news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ульяновске прошел первый казачий форум Приволжского федерального округа

Татарстан на форуме представлял иерей Анастасий Головин из Чистопольской епархии.

(Казань, 21 сентября, «Татар-информ»). В Ульяновске прошел первый казачий форум, призванный объединить активы казачьих обществ Приволжского федерального округа.

Представители казачьих движений и структур, взаимодействующих с казачеством Ульяновской области, Республики Татарстан, Нижнего Новгорода, Пензы, Самары, гости из Москвы, Ростова-на-Дону, Перми, Ижевска съехались по приглашению организаторов форума, чтобы поработать над делом консолидации и концентрации казачьих обществ, познакомиться между собой, поделиться опытом, выработать план развития казачьего движения. Одним из активных участников в деле возрождения православных казачьих традиций является иерей Анастасий Головин, представивший на форуме Чистопольскую епархию, возглавляющий епархиальный отдел по взаимодействию с казачеством.

Торжественное открытие форума состоялось в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе, где был отслужен молебен. Богослужение продолжилось крестным ходом, прошествовавшим от собора до площади Победы, а затем был освящен поклонный крест, установленный в п.Мостовая.

Рабочая программа форума продолжилась пленарным заседанием, прошедшим в областном Дворце творчества детей и молодежи, и концертным выступлением казачьих коллективов, после чего участники форума переместились на территорию Казачьего православного центра Поволжья, базирующегося на основе туристического комплекса «Русский берег» на берегу Волги в Старомайнском районе Ульяновской области, где прошли встречи, обмен мнениями членов казачьих обществ и организаций. Работа съезда показала необходимость развития совместных проектов и программ, сообщили в пресс-службе Чистопольской епархии.

Значимым событием для Свято-Авраамиевского храма явилась очередная встреча с уроженцем города Болгара Павлом Платовым, который ныне является казачьим генералом и трудится в Совете при Президенте РФ по делам казачества. В ходе беседы удалось обсудить перспективы реализации проекта «Казачья слобода» в поселке Ржавец.

В ходе съезда настоятель Свято-Авраамиевского храма иерей Анастасий Головин совместно со всеми присутствующими смог поздравить и разделить радость с атаманом станицы «Архангельская» Ульяновской области Павлом Чувилиным, который на данном форуме удостоился патриаршей награды. От лица святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла вручил эту награду епископ Диодор.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2