news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге совершено всенощное бдение в честь Рождества Пресвятой Богородицы

Богослужение возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

(Казань, 21 сентября, «Татар-информ»). Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан посетил город Елабугу с архиерейским визитом. Всенощное бдение праздника Рождества Пресвятой Богородицы владыка совершил в Покровском соборе города.

Архиерею сослужили секретарь Татарстанской митрополии протоиерей Владимир Самойленко, благочинный города Казани протоиерей Алексий Чубаков, благочинный Закамского региона протоиерей Андрей Дубровин, настоятель Покровского храма протоиерей Сергий Лепихин и духовенство Казанской епархии.

По окончании богослужения правящий архиерей обратился к собравшимся со словом проповеди, в котором рассказал об истории праздника и обратил внимание верующих на современное отношение к деторождению.

«Уместно было бы подумать о нашем отношении к деторождению. Так ли мы готовим себя стать родителями, как святые праведные богоотцы Иоаким и Анна, так ли мы надеемся на Бога, ожидая плод, или же становимся человекоубийцами, детоубийцами во чреве своем и предпринимаем все, чтобы погубить плод, - отметил владыка. - Воспитание детей начинается раньше, чем зачатие, когда родители относятся к деторождению как к великому благу».

После богослужения протоиерей Сергий Лепихин преподнес владыке Феофану архиерейский посох. Митрополит поблагодарил настоятеля Покровского собора за этот дар и отметил, что «самым лучшим посохом для него будет неленостное служение Богу духовенства».

Также архиерей призвал верующих «внимательно вникать в смысл православия и, не стесняясь, нести слово Божие и в семьях своих, и на работе, и ближним и дальним».

В ходе своего визита в Елабугу владыка Феофан посетил Казанско-Богородицкий женский монастырь, Спасский собор и Никольский храм. Сегодня утром правящий архиерей возглавил божественную литургию праздника Рождества Богородицы в Свято-Вознесенском архиерейском подворье города Набережные Челны, сообщает пресс-служба Татарстанской митрополии.

***Кр

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2