news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В этом году 5 жителей Елабуги скончались после отравления фальсифицированным алкоголем

В то же время в городе снижается количество больных алкоголизмом.

(Елабуга, 21 сентября, «Татар-информ», Гульнара Салихова). За последние несколько лет в Елабуге снизилось количество больных алкоголизмом. Как сообщают в наркологическим отделении Елабужской центральной районной больницы, если в прошлом году на учете у нарколога по алкоголизму стояло порядка 1 тыс. чел., то в этом году цифра уменьшилось до 900 чел.

«Доля женского алкоголизма от общего примерно 20 процентов. У нас наблюдается снижение так же как и по всей республике, но, к сожалению, растет количество употребления других наркологических веществ», - отмечает главный нарколог Елабуги Вячеслав Голубев. За последние 8 месяцев этого года отравление фильцифицированным алкоголем получили 7 елабужан, пятеро из них скончались. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года эта цифра держится на одном уровне.

Как сообщают в местном пункте помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения (вытрезвителе) в среднем за день их посетителями становятся 2 чел., но цифра в разы возрастает в зимние месяцы. Так, в январе в местном вытрезвителе заночевали 150 жителей города. В основном это лица без определенного места жительства. Впрочем, многие из них сюда попали целенаправленно - зимой ночевать на улице холодно, поэтому бездомные ложатся на видное место, где их могут увидеть сотрудники скорой помощи или ППС.

«34 процентов от доставленных, что беспокоит, это женщины в возрасте от 23 до 70 лет. Что касается мужчин, то их возраст от 34 до 80 лет», - отмечает директор пункта помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения г.Елабуги Александр Власов.

Чрезмерное употребление алкоголя вредит не только здоровью самого выпивающего, но и общественной безопасности в целом. Так, например, за последние 8 месяцев в Елабуге по вине нетрезвых водителей было совершено 6 ДТП. К счастью, погибших нет, но эта цифра растет. Для сравнения в прошлом году таких аварий было всего 4.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2