news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Впервые истребители НАТО будут патрулировать небо Балтики с полным боекомплектом

Немецкие истребители уже принимали участие в воздушной миссии Североатлантического альянса, но без полного боекомплекта.

(Рига, 20 сентября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Впервые истребители воздушной полиции НАТО будут осуществлять патрулирование воздушного пространства Латвии, Литвы и Эстонии с полным боекомплектом на борту.

Об этом сообщает «Немецкая волна» со ссылкой на пояснение генерального инспектора ВВС Германии Карла Мюльнера, сказавшего, что вооружение самолетов «не является средством для эскалации» и служит для того, чтобы встретить потенциального противника на равных и для «мотивации солдат».

Истребители Eurofighter уже принимали участие в воздушной миссии Североатлантического альянса, но без полного боекомплекта. Как объяснил Мюльнер, такое решение было принято на политическом уровне, чтобы не провоцировать эскалацию конфликта с российскими Вооруженными силами.

Напомним, что Латвия, Литва и Эстония не располагают самолетами, которые могли бы выполнять функции воздушной полиции. Поэтому с 2004 года, с момента вступления стран Балтии в НАТО, охрана воздушного пространства возложена на самолеты стран Североатлантического альянса (в порядке ротации).
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2