news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани соревнуются лучшие баскетболисты-колясочники страны

Всего в турнире принимает участие 8 команд (около 110 спортсменов).

 (Казань, 20 сентября, «Татар-информ»). Накануне на базе учебно-тренировочного центра ООО «БК УНИКС» стартовал Открытый кубок России по баскетболу на колясках.

В качестве почетных гостей на торжественной церемонии открытия присутствовали председатель Комитета по социальной политике Госсовета РТ Светлана Захарова, первый заместитель министра по делам молодежи и спорту Татарстана Халил Шайхутдинов, заместитель министра труда, занятости и защиты РТ Ирина Проскурякова, старший тренер сборной России по баскетболу на колясках Дмитрий Оленевский и другие.

«Дорогие спортсмены, за эти 7 лет, которые Казань принимает эти соревнования, вы стали для нас родными. В нашей республике делается очень многое для развития спорта среди всего населения, вне зависимости от возможностей людей, именно поэтому уже в 7-й год подряд мы имеем возможность приветствовать вас здесь. Мы рады, что благодаря такой поддержке республики соревнования подобного рода продолжают существовать, а каждый год появляются новые команды-участники. Казань рада принимать в своих стенах всех без исключения. Вы – пример для каждого из нас», – поприветствовала участников Светлана Захарова.

Халил Шайхутдинов в свою очередь поприветствовал спортсменов и зрителей, а также заметил, что сам факт участия в подобных соревнований уже является достижением: «Независимо от того, как команды выступят на этом турнире, вы уже являетесь победителями. Уже тот факт, что вы собрали команду и заявились на соревнования, по праву можно назвать победой», – сказал замминистра.

Также первый заместитель по делам молодежи и спорту отметил прогресс казанской команды «Крылья Барса»: «Наша казанская команда за короткий период заметно прогрессировала и нарастила очень сильные крылья, и теперь регулярно представляет нашу республику на различных всероссийских и других соревнованиях. Более того, сразу 6 спортсменов команды получили звания мастеров спорта».

«То, что делается в Казани для развития спорта – это настоящая сказка, о которой только мечтают другие города. Отрадно, что именно здесь проводится турнир по такой замечательной игре с мячом, как баскетбол на колясках», – сказал Дмитрий Оленевский.

По окончании торжественной церемонии открытия соревнований все почетные гости проследовали к командам, лично пожелали удачи каждой из них и сделали совместные памятные фото, после чего заняли свои места на трибунах, откуда продолжили следить за игрой команд.

В рамках игрового дня состоялся и матч открытия соревнований, в котором встречались команды «Невский Альянс» (Санкт-Петербург) и «Волга» (Ульяновск). В игре убедительную победу одержали гости из Питера – 100:18.

Всего в турнире принимает участие 8 команд (около 110 спортсменов). Помимо уже упомянутых «Невского Альянса» и «Волги» на турнир в Казань приехали команды «БасКИ» (Санкт-Петербург), «Яр Чаллы» (Набережные Челны), «Шанс» и Уралец (Челябинск), «Локомотив» (Ижевск), а также местная команда «Крылья Барса». Турнир будет проходить до 22 сентября на базе учебно-тренировочного центра ООО «БК УНИКС». Финальные игры за 1-2 и 3-4 место пройдут 21 сентября в «Баскет-холле», сообщает пресс-служба Минспорта РТ.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2