16+

«Ак Барс» впервые в сезоне победил в «Татнефть-арене»

В противостоянии с ЦСКА «барсы» выдали самый пока свой результативный матч, победив 6:3.

(Казань, 18 сентября, «Татар-информ», Евгений Семин). Казанский «Ак Барс» одержал сегодня свою первую домашнюю победу в новом сезоне Континентальной хоккейной лиги. Показав самую результативную игру с начала сезона, казанцы со счетом 6:3 одержали победу над одним из лидеров турнирной таблицы - московским ЦСКА.

С первых минут матча ЦСКА принялся подтверждать тот факт, что обладает одним из лучших атакующих составов в нынешней КХЛ. Эмиль Гарипов, которому тренеры сегодня доверили место в воротах, совершал примерно по одному сейву в пару минут, не без труда удерживая «сухой» счет. А вот одна из немногих опасных атак «Ак Барса» завершилась удалением в составе самих хозяев - чересчур активный в нападении Денис Голубев отправился на скамейку штрафников. Казалось, что уж в большинстве армейцы «дожмут» «Ак Барс», подумали так, похоже, и сами игроки ЦСКА, оттого и не стали слишком активно бежать в оборону, когда Джастин Азеведо боролся за шайбу за воротами Галимова. В результате гости оставили одного перед воротами Артема Лукоянова, и тот наградил своего партнера за упорство - американец «выцарапал» шайбу, отбросил ее на пятак, а 89-й номер казанцев в касание отправил снаряд в ворота. Гол в меньшинстве - это то, чего меньше всего можно было ожидать от «Ак Барса», но это произошло.

Свое большинство, случившееся чуть позже, «Ак Барс» не реализовал, а едва ЦСКА оказался в полном составе, как Эмилю Гарипову пришлось вновь совершать подвиги, чтобы остановить Александра Радулова сотоварищи. Под занавес периода Гарипов спас команду от верного «гола в раздевалку», но на перерыв хозяевам пришлось уйти в меньшинстве. После паузы казанцы достойно отбились вчетвером, а затем снова получили шанс сыграть в большинстве. Владимир Ткачев эффектно «протащил» шайбу к воротам через всю зону, попутно «собрав» на себя всех игроков ЦСКА, и хоть толком бросить ему уже не удалось, в толчее на пятачке Игорь Мирнов перекинул шайбу через распластавшегося на льду Галимова.

На мгновение зрители могли подумать, что игра сделана, но выяснилось, что это было лишь началом яркого представления. Всего через несколько секунд радость «Татнефть-арены» испортил Александр Радулов. Лучший снайпер ЦСКА и всея КХЛ и сегодня не остался без заброшенных шайб, и забил он, надо признать, красиво - бросив в падении, держа клюшку на вытянутой руке. Эмиль Гарипов явно не ожидал такого развития событий - шайба скользнула по льду мимо его щитков. Следом за голом последовала и драка. 86-й номер ЦСКА Игорь Макаров за какие-то несколько секунд нахождения на льду успел «припечатать» коленом к борту Марека Дялогу и наброситься на Владимира Денисова. Как результат - сразу два штрафа по 5 минут и удаление до конца игры. У «барсов» Денисов с рассеченным лбом тоже отправился в раздевалку, но лишь на 5 минут, и впереди у хозяев было долгое большинство. Распорядиться ими с пользой «Ак Барс» не сумел - более того, еще и получил собственное удаление. В итоге именно ЦСКА удалось реализовать большинство, счет сравнял Ян Муршак.

К середине матча соперникам все предстояло начинать сначала. Армейцы вновь попытались прижать «Ак Барс» к воротам, Эмиль Гарипов продолжал творить чудеса, раз за разом оставляя команду в игре. И партнеры не подвели голкипера - за три минуты до второго перерыва Оскар Меллер точным броском со средней дистанции вновь вывел «Ак Барс» вперед. А едва начался третий период, как «барсы» во второй раз за сегодня реализовали преимущество в «лишнего» игрока. На этот раз эффектную позиционную комбинацию завершил Федор Малыхин - он хоть и находился на пятачке спиной к воротам, но сумел с разворота послать шайбу точно в «девятку» над плечом Галимова. Оправиться от этого удара ЦСКА уже было не суждено. Через 5 минут Джастин Азеведо, оказавшийся наедине с вратарем, мастерски «разложил» Галимова на льду и обвел беспомощного голкипера - 5:2, столько в этом сезон «барсы» еще не забивали.

Разозленного ЦСКА хватило лишь на очередную драку, к которой, однако, охотно присоединились и хозяева - по итогам «свалки» по 4 минуты штрафа получили сразу по паре хоккеистов с обеих сторон. Через минуту соперники компанию им составили еще по одному хоккеисту с каждой стороны, а еще через 20 секунд на скамейке штрафников ЦСКА было уже четверо игроков - «Ак Барс» играл в большинстве, причем в формате «4 на 3». Очередного гола в большинстве не произошло, зато драки не прекращались. Денис Голубев сцепился с Евгением Коротковым и после недолгого клинча повалил соперника на лед. На скамейку штрафников 28-й номер «барсов» отправлялся победителем под одобрительный рев трибун. В этой горячке битвы на льду, похоже, сохранял холодную голову только Эмиль Гарипов - голкипер «Ак Барса» не забывал о том, что ему противостоят лучшие нападающие КХЛ, и продолжал выручать. Против суперснайпера Радулова, однако, был бессилен и он. В позиционном розыгрыше большинства 47-й номер ЦСКА броском из круга вбрасывания нашел щель над плечом вратаря, став автором дубля. Сократив отставание до двух шайб, ЦСКА решил снять вратаря - только для того, чтобы пропустить шестой гол в уже пустые ворота. В итоге 6:3 - самый результативный матч «Ак Барса» в сезоне. И 81 минута штрафа на двоих - тоже рекорд.

«Ак Барс» – ЦСКА (Москва) – 6:3 (1:0, 2:2, 3:1).