news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов вручил Минтимеру Шаймиеву орден «Дуслык»

Госсоветник РТ награжден за особые заслуги в укреплении международного авторитета республики.

(Казань, 18 сентября, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в Казанском Кремле состоялась торжественная церемония вручения Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым ордена «Дуслык» Государственному Советнику РТ Минтимеру Шаймиеву.

В церемонии приняли участие министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, заместитель Премьер-министра Республики Казахстан Дарига Назарбаева, министр экономики Турции Нихат Зейбекджи и другие.

«Сегодня знаменательный день в истории республики. Ваш покорный слуга приступил к своим обязанностям. Первый шаг, который мы сегодня делаем с вашим участием, – это вручение ордена «Дуслык» нашему первому Президенту, Государственному Советнику РТ Минтимеру Шаймиеву. Я не думаю, что есть необходимость рассказывать о вкладе Минтимера Шариповича в развитие Татарской автономной республики и Республики Татарстан. Мы им гордимся и очень любим. И по сей день он привносит много положительного в жизнь республики. Когда мы могли мечтать, что Болгар – священное место для мусульман – окажется в списке наследия ЮНЕСКО? Следующий этап – Свияжск. У нас есть и другие планы. Я искренне благодарю вас за все, что вы сделали», – обратился к Государственному Советнику РТ Рустам Минниханов.

Далее он наградил орденом «Дуслык» Минтимера Шаймиева за особые заслуги в развитии международного сотрудничества, значительный вклад в сохранение, возрождение историко-культурного и духовного наследия Татарстана, активную общественную деятельность.

«Я знал о вручении ордена, но не соглашался, чтобы оно состоялось сегодня. Все-таки сегодня ваш день, Рустам Нургалиевич. Но вы не можете без дела сидеть ни минуты. Приятно то, что форма передачи власти у нас такая, какой должна быть в цивилизованном мире. Татарстан является примером для других в этом вопросе. Дуслык - переводится «дружба». Ценность этого слова важна и вчера, и сегодня, и завтра. Современные технологии развиваются, а мы все нуждаемся в дружбе и согласии», – отметил Минтимер Шаймиев.

Напомним, орден «Дуслык» был учрежден в 2015 году. Его вручают гражданам России, иностранным гражданам и лицам без гражданства за особые заслуги в укреплении международного авторитета Татарстана, дружбы и сотрудничества между республикой и иностранными государствами, другими субъектами РФ. Орденом также могут награждаться лица за значительный вклад в развитие экономических, торговых, научных, культурных связей, эффективной инвестиционной, благотворительной и общественной деятельности, способствующих процветанию республики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2