news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые проверят реальные способности российских экстрасенсов

Если маг сможет представить убедительные с точки зрения науки доказательства своего дара, то получит премию в размере 1 млн. рублей.

(Казань, 18 сентября, «Татар-информ»). Около 30 магов, медиумов, экстрасенсов и колдунов подали заявки на участие в научном эксперименте, в ходе которого они смогут доказать, что действительно общаются с душами мертвых, лечат смертельные заболевания и вызывают дождь, пишут в пятницу «Известия». Эксперимент организует группа российских ученых и научных журналистов. Если маг сможет представить убедительные с точки зрения науки доказательства, то получит премию в размере 1 млн. рублей.

Об утверждении новой премии — имени американского иллюзиониста Гарри Гудини, выступавшего против шарлатанства, — было объявлено в июле. В экспертный совет премии входят доктор биологических наук, профессор, член Европейской академии Михаил Гельфанд, создатель Клуба научных журналистов, член комиссии РАН по борьбе с лженаукой Александр Сергеев, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института проблем передачи информации РАН Александр Панчин и др.

Как сообщили в оргкомитете, планируется, что 26 сентября состоится первый эксперимент. Финалистка седьмого сезона «Битвы экстрасенсов» Бахыт Жуматова должна будет доказать ученым, что обладает даром ясновидения и предсказания. В комнате для тестирования будет установлено 10 ящиков, в одном из которых будет находиться конверт с денежной купюрой, а в остальных — конверты с бумажными листами. Испытуемая должна будет верно указать положение купюры в трех испытаниях из четырех попыток.

Как отметили организаторы, заявки поступают от самых разных людей с самыми разными способностями, при этом среди них почти нет тех, кто занимается демонстрацией паранормальных способностей профессионально.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2