news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мусульмане, православные, католики и иудеи сыграли в Казани в брейн-ринг

Участники состязались в знании истории России и Татарстана, религий и культур.

 (Казань, 18 сентября, "Татар-Информ", Дарья Сакмарова). В четверг вечером в Академии наук Республики Татарстан состоялась вторая интеллектуальная игра брейн-ринг «Я люблю свою Родину, я горжусь своей страной!». Мероприятие было посвящено проходящему месячнику "Экстремизму – нет!".

Интересна основная идея викторины: участниками брейн-ринга стали молодые представители Духовного управления мусульман РТ, Татарстанской митрополии Русской православной церкви, католической и иудейской общин. Для объективности команды были смешанные. Всего было 4 команды по 6 человек-представителей разных конфессий.

Участники состязались в знании истории России и Татарстана, религий и культур, ведь именно через общение люди разных конфессий лучше узнают друг друга, знакомятся с другими суждениями, уверены организаторы.

Вопросы участникам прозвучали разные: от "Какой век стал переломным между католическим западом и православной церковью?" до "Наряду с татарами в Казанской учительской школе преподавали и представители других национальностей - каких?" и др.

Ведущим брейн-ринга стал начальник отдела работы с детскими и молодежными организациями Министерства по делам молодежи и спорту РТ Владислав Усанов. Он заметил в самом начале встречи, что "в прошлом году был только один большой недостаток у этого мероприятия - оно очень быстро закончилось". В этом году ребята уделили больше времени совместному поиску ответов и неформальному общению.

Магистром игры выступил ректор Казанской духовной семинарии отец Евфимий, он является членом жюри данного мероприятия уже во второй раз. Вопросы, предложенные участникам игры, по мнению отца Евфимия, непростые и многие из них заковыристые, но тем интереснее общими усилиями найти на них ответ.

Также магистром и судьей игры стал доктор исторических наук, заведующий кафедрой мировой политики и международных экономических отношений КФУ Ринат Набиев. "Мы здесь собрались не только, чтобы продемонстрировать наши добрые отношения, но и чтобы выстраивать их на основе знаний, понимания истории, традиций российских мусульман и христианства. И только имея такие знания, наши межконфессиональные отношения останутся прочными и осознанными, и никакие силы не смогут повлиять на них. В традициях нашей республики лежит согласие и толерантность, наш опыт - это образец, неслучайно же к нам для его изучения приезжают из других стран. Мы гордимся этим опытом и храним его, как зеницу ока", - подчеркнул ученый.

По итоговым результатам выиграла команда с символическим названием "Дружба", дав наибольшее количество правильных ответов.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2