news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани определились финалисты Студенческой лиги КВН

Пять команд Клуба веселых и находчивых продолжат борьбу за право представить себя в Высшей лиге Татарстана «Республика».

(Казань, 17 сентября, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Сегодня в Молодежном центре «Ак барс» в Казани состоялся полуфинал Студенческой лиги КВН. В рамках полуфинальной игры на сцене концертного зала встретились 10 команд – представители вузов Казани и Набережных Челнов, а также сборные молодежных некоммерческих объединений.

Как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе проекта, Лига «Республика» является Высшей лигой КВН Республики Татарстан. В настоящее время попасть в нее можно только после отборочного телевизионного фестиваля, ежегодно проходящего в феврале, предварительно зарекомендовав себя в одной из лиг КВН – Студенческой или «Премьер». Команда КВН, которая становится чемпионом Студенческой лиги, получает бонус – автоматическое попадание в полуфинал Лиги «Республика». Именно за этот бонус и ведется борьба.

Сегодня в рамках состязания вечер был поделен на два блока, в каждом из которых выступили по пять команд. Участники обоих блоков сыграли два конкурса: визитная карточка «Приветствие» и «Триатлон» - игра на выбывание, в ходе которой команды поочередно зачитывали по две текстовые репризы.

Полуфинальную игру и первый блок открыла команда «Чикаго» из КФ РГУП. Ребята показали зажигательный флешмоб и несколько миниатюр, посвященных тематике Военкомата и «остроумных» заложников. Следующей на сцену вышла сборная Казани «Канада». По признанию самих игроков, «говорили об актуалочке», обсуждали недавние выборы и Дни парков и скверов республики. Самое патриотичное выступление прозвучало от команды «Из Энерго». Ребята честно признались жюри в том, что обожают свой родной энергетический университет, и показали зарисовки из жизни студента. Об одиночестве и женской доле шутила команда «Моя попытка №5», которая окончила свое выступление лозунгом: «Берегите своих мужчин». Завершила программу первого блока «фантастическая четверка», команда «Отцы», с миниатюрами на тему русских народных сказок и российского экономического кризиса.

Второй блок открыли представители Набережных Челнов «Уже можно», порадовав зрителей и жюри мощным вокалом и зарисовками о секретах семейной жизни. Игроки «Сборной съемной квартиры» из ИЭУП рассказали о нелегкой доле квартиросъемщиков, человечности и радостях совместного проживания. Рассуждениями на тему комплексов поделилась команда «Браво» из КГАУ. Представители ИЭУиФ КФУ «Новые парни турбо» продемонстрировали уничтожение «санкционных» продуктов и миниатюру «Случай в обычном дворе Норвегии». Закрыла полуфинал самая мужественная команда турнира «Экипаж» из КВВККУ. Курсанты исполнили шуточную «Песню о почетном карауле» и обыграли случаи из жизни военного училища.

Особым сюрпризом для зрителей стало выступление «Сборной Республики Татарстан». Команда представляет республику во всероссийском турнире КВН.

По итогам первого блока в финал Студенческой лиги прошли: сборная Казани «Канада» и представители МО «Сэлэт» команда «Отцы». Во втором блоке абсолютную победу одержала команда «Экипаж» из Казанского высшего военного командного училища, к финалистам присоединилась команда Казанского государственного аграрного университета «Браво». Также добором в финал прошла команда «Моя попытка №5» из Казанского федерального университета.

Директор КВН Республики Татарстан Ильдар Фаттахов кратко ознакомил со структурой и устройством Клуба веселых и находчивых и поделился своим мнением с корреспондентом ИА «Татар-информ».

«Студенческая лига – одна из лиг большой структуры КВН Татарстана. В принципе, здесь нет никаких отличий от любой другой лиги КВН – все то же жюри, те же критерии оценки и баллы. Мы играем всю ту же игру, на любимом русско-татарском языке. Как уже было сказано, лиг существует великое множество. И Студлига, и «Премьер» - начинающие лиги, мы их называем учебными, или подготовительными. Обе были созданы как ступень к более профессиональному уровню. Различие состоит в том, что Студлига базируется в Казани, и все игры проходят в нашем городе. А «Премьер» для удобства иногородних команд из Нижнекамска, Елабуги, Альметьевска, Набережных Челнов, Лениногорска и Бугульмы разыгрывается на местах. Все это команды, которые сосредоточены в восточном районе республики, и, соответственно, менее затратно для них приезжать в близлежащие города. Мы стараемся думать о финансовом положении начинающих игроков. Все это проводится нашей командой для поднятия уровня и развития КВН республики», – отметил он.

Если говорить об идеальном игроке, по словам Ильдара Фаттахова, это Дмитрий Черных, капитан первого состава команды «Четыре татарина». «Это как раз пример человека, который начинал с самой простой набережночелнинской команды. Своим трудом, а в дальнейшем и опытом он добился реального результата. Даже теперь, спустя 15 лет, он остается все тем же Димкой Черных, без «налета звездности». Эталон – человек, который «ночует в холодильнике», остается вечно молодым и искренне любит КВН», – поделился мнением Ильдар Фаттахов.

«Хорошо помню свой первый выход на сцену: это был 10-й класс, 1998 год, Нижнекамск. Мы играли за сборную школы. У меня была песня Валерия Меладзе «Сэра», я чувствовал волнение и мандраж – это самый «кайф», наверное, в игре. Если ты перестаешь волноваться, ты теряешь интерес. Каждый выход на сцену, даже сейчас, уже не в роли кавээнщика, – это переживания и беспокойство, и это здорово», – добавил он.

Напомним, Студенческая лига КВН открылась и успешно работает с ноября 2001 года. На сегодняшний день в своих рядах она насчитывает более 30 команд. 20 февраля 2002 года в актовом зале Казанского финансово-экономического института состоялся первый Кубок Студенческой лиги КВН, на котором разыгрывались 3 тюбетейки: «Бронзовая», «Серебряная» и «Золотая». С тех пор национальный головной убор стал символом лиги. За 14 лет работы на сцене концертного зала «Ак Барс» сыграли более 200 молодежных команд КВН.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2