news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Федеральная резервная система США оставила базовую процентную ставку на уровне 0-0,25 процента

Стоимость кредитных ресурсов в США важна не только для самой Америки, но и для других стран, использующих доллар в качестве резервной валюты.

(Казань, 17 сентября, «Татар-информ»). Федеральная резервная система (ФРС) США, выполняющая функции центрального банка страны, оставила базовую процентную ставку на прежнем уровне в 0-0,25 процента. Об этом говорится в распространенном сообщении финансового регулятора по итогам заседания его руководства, передает ТАСС.

Руководящий комитет ФРС по открытому рынку решил оставить ставку без изменений, «чтобы поддержать дальнейший прогресс в направлении максимальной занятости и ценовой стабильности», отмечается в документе.

В нем также говорится, что «темпы экономического роста в последние месяцы в стране были умеренными». «На рынке труда продолжают происходить улучшения - твердый рост числа рабочих мест и снижение уровня безработицы. Инфляция в стране по-прежнему находится ниже долгосрочных целей ФРС, частично отражая снижение цен на энергоносители и стоимости неэнергетического импорта», - отмечается в сообщении.

«Последние глобальные экономические и финансовые события могут ограничить экономическую деятельность в некоторой степени, и, скорее всего, усилить давление на инфляцию в сторону понижения в краткосрочной перспективе», - считают специалисты.

Следующие заседания комитета по вопросу повышения ставки запланированы на октябрь и декабрь этого года.

Отметим, что стоимость кредитных ресурсов в США важна не только для самой Америки, но и для других стран, использующих доллар в качестве резервной валюты. Повышение процентной ставки ведет к росту курса доллара относительно других валют. В последний раз регулятор повышал ставку девять лет назад - 29 июня 2006 года. Тогда межбанковский кредит вырос до самого высокого уровня - 5,25 процента. С 2008 года, когда экономика США пострадала от финансового кризиса, ставка находится на минимальном уровне в районе 0-0,25 процента.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2