news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин провел встречу с делегацией из Индонезии

На встрече были обсуждены перспективы сотрудничества.

 

(Казань, 17 сентября, «Татар-информ», Аслу Гатауллина). Сегодня в Госсовете РТ состоялась встреча Председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина с губернатором провинции Восточный Калимантан Республики Индонезии господином Авангом Фаруком Исхаком. На встрече также присутствовали заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев, руководитель Агентства инвестиционного развития Талия Минуллина, заместитель председателя Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Госсовета РТ Марат Галеев и другие официальные лица.

Члены делегации Республики Индонезия посещают Казань в рамках рабочего визита. Они уже побывали в технопарке «Идея», а на завтра запланирован ряд деловых встреч в Камском индустриальном парке «Мастер» и Особой экономической зоне «Алабуга». Визит нацелен на расширение двусторонних экономических и гуманитарных контактов.

Фарид Мухаметшин поприветствовал гостей и отметил, что делегация из этой провинции во главе с господином Авангом Фаруком Исхаком впервые посещает Татарстан.

«У нас три дня назад прошли выборы Президента РТ и депутатов всех муниципальных образований. Избрано 7716 депутатов. Выборы прошли успешно, явка избирателей составила более 80 процентов, 95 процентов голосов набрал действующий до этого Президент РТ Рустам Минниханов. Из 66 зарегистрированных в РТ политических партий в выборах участвовали 11 партий. Мы готовимся завтра провести инаугурацию избранного Президента. После этого будет сформировано новое Правительство, которое с новой силой продолжит свою работу», - рассказал Ф.Мухаметшин.

Он добавил, что республика успешно реализует все намеченные планы и программы последних 5 лет, Татарстан является ведущим субъектом РФ по основным критериям оценки развития регионов России. Глава Парламента отметил, что республика имеет небольшую территорию – 68, 5 тыс. кв.км. В республике проживает около 4 млн. человек, большая часть является татарами, всего же в РТ живут более 120 национальностей.

«Мы, как и вы, тоже добываем нефть, 32 млн. тонн нефти в год. У нас очень развита нефтехимия, мы производим гражданские, военные самолеты, корабли на судостроительном заводе в Зеленодольске. Также у нас развито автомобилестроение, производим машины «КАМАЗ», серьезно занялись введением в Республику Татарстан продукции, связанной с нанотехнологиями, IT-технологиями. Мы смогли за последние 5 лет отойти от нефтяной зависимости экономики. Построили свой нефтеперерабатывающий завод, модернизировали шинное производство, сегодня производим около 30 процентов всех российских шин. Я рассказываю это, чтобы показать потенциальные возможности нашего сотрудничества. Торговый оборот с Индонезией у Татарстана небольшой. Ежегодно мы поставляем 2-3 вертолета, 1 корабль и могли бы поставлять больше продукции. В тоже время объем закупок с индонезийского рынка у нас недостаточный. По итогам 2014 года внешнеторговый оборот между Татарстаном и Индонезией составил 40266 тыс. долларов, в том числе экспорт – 1848 тыс. долларов, импорт – 38418 тыс. долларов. Надеюсь, во время визита вашей делегации обговорить новые возможности сотрудничества», - отметил глава парламента.

Аванг Фарук Исхак в свою очередь поблагодарил Татарстан за радушный прием, поздравил руководство и народ республики с 25-летием новейшей политической истории – знаковой датой, которая отмечалась в августе этого года.

«Россия сегодня занимает пятое место в мире по численности населения, и такое государство обязано играть важную роль на международной арене. Мы внимательно следим за новостями из России и Татарстана. Россия – одно из демократических государств и одна из ведущих стран мира», - сказал Аванг Фарук Исхак.

Он рассказал о политическом устройстве провинции Восточный Калимантан, об основных программах, которые в провинции запланированы до 2030 года, о добываемых природных ресурсах, промышленных зонах. Аванг Фарук Исхак сообщил, что между Индонезией и Россией заключено несколько соглашений о реализации ряда экономических проектов. Скоро в провинции стартует крупный проект, реализуемый совместно с Российскими железными дорогами. Особый интерес индонезийцы проявляют к татарстанским вертолетам и водным судам. Ведутся переговоры о совместной работе предприятий провинции Восточный Калимантан с ТАНЕКО. Кроме того, членов делегации заинтересовал опыт Татарстана по строительству технопарков и особых экономических зон.
 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2