news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Школьники из Татарстана стали победителями Европейского конкурса по изучению и соблюдению ПДД

Четверо школьников из республики заняли первые места по итогам всех этапов.

(Казань, 17 сентября, «Татар-информ). Команда из Татарстана, представляющая Российскую Федерацию, стала победителем Европейского конкурса по изучению и соблюдению правил дорожного движения. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РФ.

В столице Австрии, Вене, завершился 30-й Европейский образовательный конкурс Международной автомобильной федерации (FIA) по изучению и соблюдению правил дорожного движения. Его главная цель – привлечь детей к изучению правил дорожного движения, и привить им навыки безопасного поведения на дороге в качестве пешеходов, пассажиров и велосипедистов.

В соревнованиях приняли участие представители более чем 20 европейских стран. Российскую Федерацию на конкурсе представляли две команды – Республики Татарстан и Липецкой области – показавшие лучшие результаты на Всероссийском конкурсе ЮИД «Безопасное колесо – 2015». Соревнования включали в себя практические и теоретические этапы. Участники демонстрировали знания правил дорожного движения и навыки фигурного вождения велосипеда, разбирались в реальных дорожных ситуациях.

Татарстанские ребята Руслан Береснев и Идалия Гафарова из 177-й школы г.Казани, Никита Чеканов и Анна Лабутина из 19-й гимназии столицы республики по итогам всех этапов конкурса завоевали первое место. Команде Липецкой области покорилась вторая ступенька пьедестала. Бронзовыми призерами стали представители Латвии.

Для справки. Первый Европейский образовательный конкурс по изучению и соблюдению правил дорожного движения прошел в 1986 году в Германии. Тогда в нем прияли участие всего 6 стран. Сегодня детский конкурс по правилам дорожного движения стал практически единственным конкурсом подобного рода, который учит детей беречь свое здоровье и жизнь на дороге.
***Дв
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2