news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казанском зооботсаду окольцевали лебедей-шипунов

Затем их отпустили на свободу с целью создания городской популяции.

(Казань, 17 сентября, «Татар-информ», Ксения Пряслова). Сегодня в Казанском зооботаническом саду в присутствии журналистов состоялась церемония кольцевания 6 лебедей-шипунов. Затем их отпустили на свободу с целью создания городской популяции.

Напомним, птицы были выведены в Казанском зоопарке 1 июня этого года. Каждый из 6 лебедей перед кольцеванием прошел медицинский осмотр: были измерены их рост и вес, длина крыльев и хвоста. К слову, самим лебедям процедура не очень понравилась: оправдывая свое название, они усиленно шипели и пытались ущипнуть сотрудников зоопарка.

Как рассказал заместитель директора по зооветеринарной части Казанского зооботанического сада Александр Малев, идея выпускать на свободу лебедей-шипунов не нова – за пример казанцы взяли опыт Пражского зоопарка.

Кольца же нужны лебедям для того, чтобы сотрудники зоопарка могли отслеживать их местоположение. «Лебедям присваивается индивидуальный номер. Вот улетит он, к примеру, в Австралию, оттуда позвонят нам и скажут, что нашли нашего лебедя, хотя я думаю, что они останутся все же у нас в Казани», - выразил надежду А.Малев.

«У этих птиц есть свобода выбора. Захотят остаться у нас в озере – останутся, не захотят – улетят. В природе около 30 процентов лебедей погибают, но и держать их в зоопарке тоже нельзя, - объяснил представителям СМИ замдиректора Казанского зооботсада. – Надеемся, наши птицы окажутся сильней».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2