news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Восемь детских спортшкол Казани несколько лет вели образовательную деятельность без лицензий

Прокуратура города внесла представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к ответственности.

(Казань, 17 сентября, «Татар-информ»). Прокуратура Казани выявила нарушения законодательства о лицензировании образовательной деятельности. Установлено, что без соответствующей лицензии осуществляют образовательную деятельность 8 детско-юношеских спортивных школ.

Прокуратура города Казани провела проверку в детско-юношеских спортивных школах города на предмет соблюдения требований законодательства об обязательном лицензировании образовательной деятельности.

В результате проверки было выявлено 8 детско-юношеских спортивных школ, которые осуществляли образовательную деятельность без соответствующей лицензии: ДЮСШ «Ак Буре», ДЮСШ по спортивной гимнастике и акробатике, ДЮСШ по водно-гребным видам спорта, ДЮСШ «Савиново», ДЮСШ единоборств «Ак Барс», ДЮСШ «Зилант», ДЮСШ «Смена», ДЮСШ по лыжным гонкам.

При этом сроки действия прежних лицензий на образовательную деятельность большинства спортшкол истекли еще в 2007 году.

Одной из основных причин отсутствия соответствующих лицензий является невозможность оформления договорных отношений по пользованию фактически занимаемых спортшколами помещений, находящихся в федеральной собственности, и, как следствие, невозможность получения заключений о соответствии этих помещений санитарно-эпидемиологическим требованиям и требованиям пожарной безопасности.

Между тем ежедневное нахождение детей и проведение занятий в помещениях, не прошедших проверку на соответствие санитарно-эпидемиологическим и противопожарным нормам и правилам, создает угрозу жизни и здоровью несовершеннолетних и противоречит основной задаче деятельности спортивных школ – формированию культуры здорового и безопасного образа жизни, укреплению здоровья обучающихся.

По результатам проверки прокуратура города внесла в адрес председателя комитета физической культуры и спорта исполкома Казани Ильгиза Фахриева представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. По требованию прокуратуры руководители 5 спортшкол были привлечены к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей. В отношении директора ДЮСШ по лыжным гонкам принято решение согласиться с увольнением по собственному желанию, сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2