news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Число морских обитателей сократилось вдвое из-за использования их в качестве пищи

Виной сокращения популяции морских видов являются не только аппетиты человека, но и изменения климата.

(Казань, 17 сентября, «Татар-информ»). Численность морских млекопитающих, птиц, рыб и рептилий сократилась на 49 процентов по сравнению с 1970 годом, говорится в докладе, подготовленном Всемирным фондом дикой природы и Зоологическим обществом Лондона.

В документе отмечается, что численность некоторых видов упала более чем вдвое – из-за их активного использования человеком в качестве пищи. Так, тунца и скумбрии сейчас в мировом океане на 74 процента меньше, чем было 45 лет назад.

Специалисты говорят, что виной сокращения популяции морских видов являются не только аппетиты человека, но и изменения климата. «Деятельность человека нанесла серьезный ущерб океану, поскольку вылов рыбы идет быстрее, чем она может восстановить свою численность», – утверждает глава Всемирного фонда дикой природы Марко Ламбертини.

В докладе говорится, что морской огурец (трепанг), считающийся изысканным лакомством в Азии, почти исчез в районе Галапагосских островов – его популяция уменьшилась на 98 процентов, а в Красном море трепангов стало меньше за последние годы на 94 процента.

Климатические изменения также сыграли существенную роль в уменьшении числа морских обитателей, сообщает русская служба «Би-би-си».

Авторы исследования проанализировали изменения состояния популяций более чем 1200 морских видов за последние 45 лет.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2