news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В казанской гимназии №7 прошел экологический урок «Сделаем вместе»

Перед учениками выступили зампредседателя Госсовета РТ Римма Ратникова и замминистра экологии РТ Рамиль Низамов.

(Казань, 16 сентября, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). В гимназии №7 Ново-Савиновского района Казани сегодня прошел экологический урок «Сделаем вместе» в рамках проекта партии «Единая Россия» «Экология России». В нем приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета РТ Римма Ратникова и заместитель министра экологии и природных ресурсов республики Рамиль Низамов.

Цель мероприятия – воспитание в школьниках бережного и уважительного отношения к окружающей среде.

Собственно урок прошел в актовом зале гимназии. Сначала дети посмотрели небольшой фильм на экологическую тематику, а затем перед ними выступила зампредседателя Госсовета, рассказавшая о пользе бережного отношения к окружающей среде. Затем Римма Ратникова ответила на вопросы учащихся.

После нее слово взял заместитель министра экологии. За 30 минут он рассказал о проблемах образования, размещения, захоронения и утилизации твердых бытовых отходов. В качестве примера Рамиль Низамов сказал о крупнейших свалках в разных странах, среди которых – государства Африки, Европы, Северной Америки и, разумеется, Россия. Напомнил он и о ситуации в Татарстане, где в настоящие время существует 50 законных мест массового хранения мусора.

«Мы рассказали о роли наших детей, о роли человека разумного в том, чтобы не создавать подобные проблемы в будущем», - пояснил журналистам чиновник.

Затем перед собравшимися выступил гимназический совет, который рассказал о достижениях воспитанников учебного заведения. Завершился урок исполнением песни «Птица счастья». Ее спел композитор Азат Хусаинов.

Продолжилось мероприятие уже во дворе гимназии: вместе с учениками почетные гости посадили деревья.

«Казалось бы, очень просто не бросать мусор, сажать деревья, сохранять все в чистоте. На самом деле, всему этому надо учиться. Учащиеся 7-й гимназии работают по «Хартии Земли», сами убираются в школе, собирают макулатуру и металлолом. Таким образом, они уже приносят пользу», - отметила Р.Ратникова.

Стоит добавить, что акция является всероссийской. За три года ее проведения было дано 2000 экологических уроков для 216 тыс. российских школьников из 64 регионов страны. Такие данные привел Р.Низамов. Экологические уроки «Сделаем вместе» проходят не только в учебных классах. Школьники и педагоги принимают участие в субботниках и мероприятиях по озеленению. В этом году акция стартовала 7 сентября и завершится 15 октября. В Татарстане такие занятия проводят депутаты Госсовета и другие известные в республике люди.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2