news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ненецком АО 80 процентов жителей получают социальные выплаты

На льготные выплаты жителям НАО с начала года направлено более 1 миллиарда рублей.

(Псков, 16 сентября, «Татар-информ», Алина Мирова). В Ненецком АО получателями разных видов социальных выплат являются около 80 процентов его жителей. Общий перечень мер, направленных на оказание социальной поддержки гражданам, содержит более полутора сотен пунктов, сообщает пресс-служба администрации округа.

По словам заместителя губернатора НАО, курирующего вопросы социальной поддержки граждан, Нинель Семяшкиной, из 157 видов различных льгот на сегодняшний день 35 направлены на помощь детям и многодетным семьям, 17 – пенсионерам и ветеранам труда, 15 – приемным семьям и детям-сиротам, 13 инвалидам и 77 другим категориям. Соцподдержка жителей НАО осуществляется на основе 18 окружных законов.

Между тем, как сообщила Нинель Семяшкина, в Собрании депутатов НАО приступают к рассмотрению законопроектов, связанных с определением критериев нуждаемости и адресности при предоставлении социальных льгот. Для соблюдения принципов адресности и нуждаемости, определенных для реализации социальной политики федеральным центром, в НАО разработаны изменения девяти законов округа. Они предусматривают предоставление мер поддержки в зависимости от уровня дохода и ценза проживания льготников в регионе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2