news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России может появиться собственная криптовалюта – битрубль

Сейчас во всем мире самой популярной криптовалютой является биткоин.

(Казань, 16 сентября, «Татар-информ»). Платежная система Qiwi обещает в 2016 году начать эмиссию битрублей на основе технологии, по которой создавались биткоины – самая популярная криптовалюта, пишет «Коммерсантъ».

Об этом изданию сообщил генеральный директор и совладелец компании Сергей Солонин. По его предварительным подсчетам, для запуска криптовалюты в Qiwi потребуется несколько сотен миллионов рублей.

По словам Солонина, Qiwi проводила на этот счет неформальные встречи с представителями Центробанка. «В ближайшие дни запланировано очередное обсуждение этой темы с ЦБ. Кроме того, мы направили письмо с описанием данного проекта в силовые ведомства», - уточнил он. Совладелец Qiwi добавил, что точные сроки запуска виртуальной валюты будут зависеть от решения регуляторов.

В пресс-службе ЦБ сообщили, что глава Банка России Эльвира Набиуллина не раз отмечала: цифровые валюты могут использоваться для проведения сомнительных операций, поэтому ведомство внимательно изучает вопрос и при необходимости займется регулированием этой сферы.

При запуске своей виртуальной валюты Qiwi намерена использовать технологию blockchain, на основе которой создана платежная система Bitcoin, где вращается наиболее популярная в мире одноименная криптовалюта. Либо Qiwi будет использовать технологию bitshares, которую можно описать как децентрализованную биржу криптовалют. Сейчас эти платформы проходят тестирование и дорабатываются компанией для соответствия российскому законодательству.

Qiwi – первая компания, пытающаяся запустить в обращение в России свою виртуальную валюту. Сейчас во всем мире в основном используется биткоин (ВТС): эту криптовалюту пользователи интернета могут приобрести за обычные деньги или заработать. Для этого нужно запустить на компьютере специальную программу, которая решает математические задачи. По окончании вычислений на счет пользователя в платежной системе начисляется один биткоин. Но чем больше биткоинов эмитируется, тем сложнее становятся задачи. Все остальные криптовалюты в мире принято называть альткоинами. По данным Cryptolization, на 15 сентября общая рыночная капитализация всех криптовалют достигала 3,8 млрд. долларов, из них только 12,29 процента приходится на альткоины. Размер эмиссии биткоинов составляет около 108 тыс. BTC в месяц. По данным Coinbase, текущая стоимость одного BTC составляет 231,71 доллара.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2