news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жители России смогут увидеть необычайно крупную «кровавую луну» в конце сентября

Данная «кровавая луна» будет необычна тем, что она будет одновременно являться и так называемой «суперлуной».

(Казань, 16 сентября, «Татар-информ»). Необычно крупную «кровавую луну» конца сентября, ставшую скандально известной благодаря деятельности проповедников, смогут увидеть жители Северной и Южной Америки, Европы, России, Западной Азии и восточной части Океании, сообщает РИА «Новости», ссылаясь на пресс-службу НАСА.

«Этот феномен не должен вызывать никакого беспокойства у жителей Земли. Единственная неприятная вещь, которая может с вами случиться – боли в шее во время утра, которые вы заработаете, смотря всю ночь на Луну», – заявил Ной Петро (Noah Petro), заместитель научного руководителя зонда LRO, изучающего спутник Земли с 2009 года.

Данная «кровавая луна», как объясняет планетолог, будет необычна тем, что она будет одновременно являться и так называемой «суперлуной» – диск спутницы нашей планеты будет казаться нам примерно на 14 процентов больше обычного из-за максимального сближения Земли с ее естественным спутником.

Последний подобный случай произошел более 30 лет назад, в 1982 году, и следующий раз подобная комбинация случится лишь в 2033 году. Как отмечает Петро, такие супер-«кровавые луны» происходят раз в поколение.

По текущим расчетам НАСА, «кровавая луна» начнет свой «восход» в ночь на 28 сентября, в 3 часа 11 минут по московскому времени, и она станет полностью красной примерно в 5 часов утра, когда тень Земли полностью закроет Луну. Первые эффекты зрители на Земле смогут увидеть чуть раньше, в 4 часа 7 минут по Москве.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2