news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани по решению суда закрыт аквапарк «Барионикс» и развлекательный комплекс FUN24

У сторон есть 10 дней на обжалование данного решения.

(Казань, 15 сентября, «Татар-информ», Юлия Ревина). Вахитовский районный суд Казани постановил приостановить деятельность аквапарка «Барионикс», парка развлечений FUN24 и другие развлекательные заведения, расположенные в этом здании, из-за выявленных нарушений пожарной безопасности. Об этом сегодня ИА «Татар-информ» сообщила пресс-секретарь районного суда Татьяна Салова.

«Суд удовлетворил исковые требования прокурора Вахитовского района запретить эксплуатацию зданий и сооружений, расположенных по адресу: ул.Гафури,46, до устранения нарушений требований законодательства пожарной безопасности», – сообщила собеседник агентства. По ее словам, у сторон есть 10 дней, чтобы обжаловать решение суда.

Ранее сообщалось, что прокурор Вахитовского района города обратился в суд с исковым требованием об обязании ООО «Развлекательный комплекс «Калейдоскоп» и ООО «ТФК» запретить деятельность по эксплуатации зданий и сооружений, расположенных в доме №46 по улице М.Гафури.

В исковом заявлении было указано, что прокуратурой района совместно с отделом надзорной деятельности по Казани УНД и ПР ГУ МЧС России по РТ в ходе проверки зданий на соблюдение требований пожарной безопасности выявлены 44 нарушения требований пожарной безопасности, среди которых: низкая степень огнестойкости здания; объемно-планировочными и конструктивными решениями не выполнено разделение здания на четыре пожарных отсека; не обеспечен круговой проезд для пожарной техники вокруг здания шириной не менее 6 м с твердым покрытием, выдерживающим нагрузку не менее 16 т на ось; здание не оборудовано адресно-аналоговой системой автоматической пожарной сигнализации с дублированием сигналов о пожаре и неисправности на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта и транслирующей этот сигнал организации; пути эвакуации, а также направление движения к путям эвакуации не оснащены фотолюминесцентыми эвакуационными системами в соответствии с ГОСТом; не выполнены две наружные лестницы с площадками, ведущими на кровлю, по торцам здания.

Прокурор полагал, что эксплуатация здания может привести к необратимым последствиям и чрезвычайным ситуациям.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2