news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани задержан подозреваемый в серии мошенничеств с жильем

Мужчина подделал свидетельство о праве собственности на жилье и разместил информацию о сдаче чужой квартиры на сайте бесплатных объявлений.

(Казань, 15 сентября, «Татар-информ»). 4 сентября сотрудники уголовного розыска совместно с экипажем патрульно-постовой службы задержали 29-летнего уроженца ближнего зарубежья по подозрению в мошенничестве. Об этом сообщает пресс-служба Управления МВД России по Казани.

В начале сентября с заявлениями в полицию обратились 6 человек. По словам заявителей, все они внесли плату за аренду квартиры, расположенной в Советском районе Казани, однако позже выяснялось, что квартира уже сдана третьим лицам. Сумма причиненного ущерба во всех случаях была разной, от 15 до 30 тысяч рублей. По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ («Мошенничество»).

Как пояснил молодой человек, в Россию он прибыл 28 августа и арендовал квартиру. С целью заработка он подделал свидетельство о праве собственности на арендуемое жилье и разместил информацию о сдаче чужой квартиры на сайте бесплатных объявлений. В один и тот же день с ним связались 6 заинтересованных клиентов, которым он объяснил, что подписать договор о найме жилья необходимо в короткие сроки, так как в ближайшее время он уезжает в командировку.

Всем потерпевшим, приехавшим в разное время смотреть квартиру, были назначены дополнительные встречи, в ходе которых молодой человек передавал им ключи от сданной квартиры и забирал предоплату. Факт обмана квартиросъемщиками был выявлен спустя пару дней, когда в одно и то же время они встретились в съемной квартире.

Подозреваемому грозит до 5 лет лишения свободы.

***Дв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2