news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Духовенство Татарстана приняло участие в республиканском молодежном форуме «киберхранителей»

Форум кибержурналистов стал интернет-лабораторией по предотвращению межнациональных и межконфессиональных конфликтов в Сети.

(Казань, 15 сентября, «Татар-информ»). «Очистить сетевое болото от тины ложной информации» собрались в минувшие выходные участники молодежного форума в столице Татарстана. На нем побывали и представители Татарстанской митрополии: пресс-секретарь Покровского благочиния Нижнекамского района Алена Цапаева и пресс-секретарь Закамского благочиния Юлия Кокорина.

Широкий межнациональный и межконфессиональный состав участников, практическая направленность программы семинара, интерес и поддержка представителями государственных и религиозных институтов республики данного проекта позволяют говорить об уникальности этого форума.

«Мероприятий такого рода в России еще не было», — сказал главный эксперт форума, ответственный секретарь комиссии Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Андрей Худолеев.

«Будьте внимательны, как опасно вы ходите», — отметил один из почетных гостей форума, протоиерей Иоанн Барсуков. Член Общественной палаты, настоятель Никольского храма Казани призвал журналистов-блогеров избирательно, с разумной критичностью людей, заботящихся о духовно-нравственной экологии своей души, относиться к тому, что происходит сейчас в Сети.

«Важно не впасть в трясину этого антидуховного, антигражданского и антиклерикального болота. Соглашусь с мнением, что «Сегодня — молодежь, завтра — народ». Главное, не оказаться при этом толпой», — заключил протоиерей Иоанн.

Помимо священнослужителя, гостями официального открытия форума стали представители духовного управления мусульман и Аппарата Президента РТ, дирекция молодежного центра «Волга», на базе которого проходило мероприятие, а также непосредственные организаторы форума — члены молодежной Ассамблеи народов Татарстана.

Форум кибержурналистов стал своеобразной интернет-лабораторией по предотвращению межнациональных и межконфессиональных конфликтов в интернете. В ходе семинара ребята из разных городов страны получили практические навыки работы с интернет-контентом: обучались работать с первоисточниками, отличать достоверную информацию от ложной, не поддаваться на манипуляции, работать в команде.

Первым шагом «киберхранителей» стало создание инициативной группы в сети «ВКонтакте» с одноименным названием. Ребята надеются, что группа будет активно развиваться и станет экспериментальной площадкой для создания новых методов эффективной работы в интернете, сообщается на сайте Татарстанской митрополии.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2