news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Использование беспилотников в едином воздушном пространстве РФ легализуют к 2020 году

В те же сроки возможно разрешение коммерческого использования беспилотников в населенных пунктах.

(Казань, 15 сентября, «Татар-информ»). Использование в России беспилотных воздушных судов (БВС) в едином воздушном пространстве с пилотируемыми воздушными судами может быть легализовано к 2020 году.

В те же сроки возможно разрешение коммерческого использования беспилотников в населенных пунктах, говорится в «дорожной карте», подготовленной экспертной группой AeroNet в рамках президентского проекта «Национальная технологическая инициатива» (НТИ), пишут «Известия».

Владимир Путин в послании Федеральному собранию 4 декабря 2014 года обозначил НТИ одним из приоритетов государственной политики.

Одним из отобранных затем экспертами Ассоциации стратегических инициатив девяти рынков стали беспилотники. Этот рынок только формируется, единых глобальных стандартов здесь пока не принято, и, следовательно, у национальных игроков этого сектора есть потенциал вырасти в международных.

В новом варианте Воздушного кодекса, который сейчас проходит стадию рассмотрения в Госдуме, воздушные средства делятся на беспилотные и пилотируемые. В воздушный кодекс вносятся такие понятия, как «беспилотные воздушные системы», «сверхлегкое воздушное судно» (весом до 495 кг), «беспилотное воздушное судно», «беспилотная авиационная система» и «командир беспилотного воздушного судна». После того как новый вариант Воздушного кодекса получит статус действующего документа, нужно будет внести изменения в десятки нормативных актов, регулирующих режим использования воздушных средств.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2