news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ИТ-парке Казани прошел отбор стартапов в бизнес-инкубатор

Из более чем 70 поданных заявок эксперты составили шорт-лист из 27 проектов.

(Казань, 14 сентября, «Татар-информ»). 12-13 сентября на площадке казанского ИТ-парка прошел 19-й отбор стартапов в бизнес инкубатор. Конкуренция была немаленькой: из более чем 70 поданных заявок эксперты составили шорт-лист из 27 проектов, а на самом отборе выделили восемь команд, только три из которых в итоге стали резидентами бизнес-инкубатора.

Один из проектов – «Стройкап» представляет собой платформу для коммуникаций между участниками рынка строительных работ. Это приложение позволит им получать юридическую, бухгалтерскую помощь и другие услуги. Другой проект, «Виртуальный хирург» – тренажер для обучения операциям. На подобном симуляторе, только авиационного формата, тренируются будущие пилоты. Проект «Небо», или Frescy посвящен созданию видеоодежды для промоутеров. По словам руководителя, аналогов ему в мире нет. Проект имеет неплохие перспективы: потребителями сервиса могут стать рекламодатели, event-агентства и даже участники шоу-бизнеса.

Пяти проектам кураторы выразили свои симпатии, подарив книги о том, как построить успешный ИТ-стартап: это Avtoau.ru, TatarTravel, Squaretutor.ru, мобильное приложение для обучения детей чтению в игровой форме, InFocus.

«Те, кто не прошли, могут продолжить работу по системе прединкубации до следующего отбора. Во время индивидуальной работы эксперты дали им ряд заданий и рекомендаций, выполнив которые, проекты значительно увеличат шансы пройти в следующий раз. Проекты есть действительно очень интересные, просто сейчас они еще не готовы к инкубации. Некоторые стартапы, которые не прошли, тем не менее, стали настоящими звездами отбора. Про Halal Trading и говорить нечего – он перерос инкубатор, он уже созрел до стадии резидента ИТ-парка. Технология «Тепловизионной томографии» заинтересовала ряд крупных компаний. И школьники из Squaretutor порадовали, конечно: довольно сильный проект, причем у них очень большой энтузиазм. Я думаю, что до декабря они должны значительно его улучшить», – пояснил руководитель бизнес-инкубатора ИТ-парка Ленар Халиков.

19-й отбор порадовал многообразием тем презентаций: самыми популярными направлениями стали медицина, образование, автомобили и развлечения.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2