news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ОНФ добился расселения многодетных семей из ветхого жилья в Рыбно-Слободском районе Татарстана

Обе семьи, проживающие в ветхом жилье, уже более семи лет борются за переселение.

(Казань, 14 сентября, «Татар-информ»). После вмешательства ОНФ власти Рыбно-Слободского района Татарстана пообещали расселить многодетные семьи из ветхого жилья.

Администрация Рыбно-Слободского района Татарстана подыскивает подходящее жилье для матери шестерых детей Марины Каргиной и обещала решить жилищный вопрос матери четырех детей Оркаи Низамовой после вмешательства активистов Общероссийского народного фронта. Обе женщины, проживающие в ветхом жилье, обратились ранее за помощью в региональное отделение ОНФ, поскольку уже более семи лет не могли добиться переселения.

Представители ОНФ выехали для проверки обращений в Рыбно-Слободский район. Женщины пожаловались на холод в зимний период, сквозные дыры в межкомнатных стенах и общую изношенность помещений. Выяснилось, что дом, в котором проживает семья Низамовой, даже не находится на балансе районной администрации. Эксперты ОНФ установили, что жилища двух многодетных семей действительно находятся в ветхом состоянии.

Мать-одиночка Каргина проживает с шестью детьми в ветхой квартире, площадь которой составляет менее 40 кв.м. Она стоит в очереди на улучшение жилищных условий с 2007 года. Низамова, проживающая в двухквартирном ветхом доме в деревне Анатыш, стоит в очереди на расселение с 2008-го. Обе женщины пожаловались в ОНФ на запутанную систему распределения жилья по социальным программам.

«Формирование и ход очереди отслеживать затруднительно, система может отбросить очередника назад, и тогда месяцы ожидания превращаются в годы. Бывает, что люди, вставшие на учет позже, празднуют новоселье раньше, – это вызывает вполне объяснимое недовольство. Для улучшения ситуации в этом вопросе нужно усилить работу в области информирования населения о принципе формирования очередей, а также обеспечить максимальную прозрачность», - отметил руководитель региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни» Айрат Ханипов.

Рабочая группа «Качество повседневной жизни» регионального отделения ОНФ направила обращения в адрес Минстроя РТ и в администрацию Рыбно-Слободского района с просьбой ускорить решение жилищного вопроса для двух многодетных семей. Активисты Народного фронта также провели встречу с исполняющим обязанности руководителя исполкома Рыбно-Слободского района Рашатом Хабибуллиным. Он пообещал, что обратившиеся многодетные семьи будут обеспечены жильем до наступления холодов.

Региональный штаб ОНФ в Татарстане проконтролирует ситуацию с обеспечением жильем многодетных семей, сообщили в пресс-службе ОНФ по РТ.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2