news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Назван первый победитель на выборах глав субъектов Российской Федерации

Губернатором Ханты-Мансийского автономного округа стала Наталья Комарова.

(Казань, 13 сентября, «Татар-информ»). Временно исполняющий обязанности губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова стала первым официальным победителем губернаторских выборов, проходящих 13 сентября в 21 регионе России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на начальника информационно-аналитического управления аппарата окружного парламента Сергея Табакова.

По его словам, за Наталью Комарову проголосовали 28 депутатов из 35. Прямые выборы главы округа были отменены в 2014 году. Согласно поправкам, внесенным в устав округа, главу региона избирает окружная Дума из кандидатур, предложенных Президентом РФ, которому список возможных кандидатов представляет тюменский губернатор. Такая система выборов принята в ряде регионов страны, в том числе в Тюменской области, в состав которой входят Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

На пост главы субъекта федерации, помимо Комаровой («Единая Россия»), по представлению Президента РФ претендовали глава городского поселения Советский Алексей Савинцев (КПРФ) и депутат Государственной Думы Михаил Сердюк («Справедливая Россия»). Как уточнил начальник информационно-аналитического управления, по итогам голосования первый оппонент избранного губернатора не получил голосов, за второго же проголосовали 7 депутатов.

***Дв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2