news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Игорь Бикеев: «Что толку вытаскивать на выборы того, кто будет голосовать не за тебя?»

Для каждого из кандидатов важно мобилизовать и мотивировать именно своего избирателя, считает президент РОО РТ «Гражданское общество».

(Казань, 13 сентября, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Первые за долгое время прямые выборы Президента РТ налагают очень большую ответственность на кандидатов, считает президент РОО РТ «Гражданское общество», первый проректор Института экономики, управления и права, доктор юридических наук Игорь Бикеев.

Об этом он заявил на брифинге, состоявшемся в Информационном центре «Единый день голосования в Республике Татарстан – 13 сентября 2015 года».

«Победитель будет отвечать за свои обязательства перед всеми гражданами Татарстана, перед всеми проголосовавшими. Для каждого из кандидатов важно мобилизовать и мотивировать именно своего избирателя. Что толку вытаскивать на выборы того, кто будет голосовать не за тебя? После подсчета голосов мы поймем, кто смог мобилизовать своего избирателя, и в какой мере», - сказал Бикеев.

Восстановление прямых выборов Президента РТ – демонстрация укрепления демократических механизмов, подчеркнул он.

«Следует помнить, что участие в выборах – право гражданина РФ, а не обязанность. Соответственно, если мы видим большое количество голосующих, то это говорит о том, что кандидаты сумели привлечь к себе внимание, сумели мотивировать людей, чтобы они пришли к урнам», - отметил Бикеев.

Он считает, что муниципальным образованиям республики повезло, что выборы в местные органы власти проходят в один день с выборами Президента Татарстана.

«Если мы возьмем статистику по всей РФ, традиционно выборы в муниципальных образованиях вызывали меньше внимания», - сказал Бикеев.

При этом он отметил, что активность избирателей является важнейшим критерием зрелости гражданского общества.

«То, что в Татарстане значительное большинство избирателей принимает участие в голосовании, свидетельствует о том, что уровень активности людей, их понимания того, что происходит в регионе, стране, муниципальном образовании находится на достаточно серьезном положительном уровне», - подчеркнул президент РОО РТ «Гражданское общество».

«Для действующих руководителей и депутатов выборы - это серьезный тест на доверие избирателей, оценка эффективности их деятельности. Для тех людей, кто впервые идет на выборы или продолжает свою политическую деятельность, участие в них является обязательным элементом их результативности», - сказал также Игорь Бикеев.

Смотреть прямую трансляцию из информационного центра ЦИК РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2