news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Таиланде изобрели бронежилет из коконов шелкопряда и каучука

Бронежилет эффективно останавливает пистолетные и винтовочные пули от 22 калибра до калибра 9 мм.

(Казань, 13 сентября, «Татар-информ»). Бронежилет на основе коконов шелкопряда и натурального каучука изобретен и испытан в Таиланде, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на местную газету «Кхом Чат Лык».

Жилет, эффективно останавливающий пистолетные и винтовочные пули от 22 калибра до калибра 9 мм создали председатель кооперативного предприятия по производству шелка при Центре развития сувенирных ремесел и доцент инженерного факультета Кхонкенского университета.

Бронежилет имеет толщину два сантиметра и весит чуть более четырех килограммов, говорится в сообщении.

«Жилет не только не позволяет пуле проникнуть в тело человека, но и ослабляет кинетический удар. Пуля не отражается, не рикошетит, а «вязнет» в тканях жилета», — заявил газете один из авторов изобретения.

Действие «шелкового» бронежилета основано на 35-процентной эластичности и высокой прочности шелка и материала шелкового кокона, а также на прочном «связывании» шелковых коконов натуральным каучуком. Жилет изготавливается путем высушивания и прессования в специальной пресс-форме смеси из каучуковых коконов и жидкого натурального каучука, говорится в сообщении.

Авторы изобретения, уже запатентованного в Таиланде, вскоре собираются от имени Кхонкенского университета представить свой бронежилет, уже прошедший первый этап испытаний, министерству обороны и национальной полиции на специально организованной презентации, сообщает издание.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2