news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

День программиста отмечается сегодня в России

Практически каждое электронное устройство в свое время прошло через руки специалистов по программированию.

(Казань, 13 сентября, «Татар-информ»). 11 сентября 2009 года Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ №1034, подготовленный Министерством связи и массовых коммуникаций РФ, который установил в России новый официальный профессиональный праздник – День программиста.

Согласно этому документу, день программиста празднуется в России на 256-й день года – 13 сентября, а если год високосный, то 12 сентября. Число 256 выбрано потому, что это количество целых чисел, которое можно выразить с помощью одного восьмиразрядного байта, а также это максимальная степень числа 2, которая меньше количества дней в году – 365.

24 июля 2009 года Министерством связи и массовых коммуникаций РФ был подготовлен и внесен в Правительство РФ проект Указа Президента России «О Дне программиста», который и был подписан в сентябре того же года, что стало признанием государственной значимости сферы разработки программного обеспечения и значительного вклада специалистов этой профессии в инновационное развитие РФ.

Зачастую слово «программирование» и все, что с ним связано, ассоциируется у обычного человека только с персональным компьютером, однако, это не так. Практически каждое электронное устройство, от пульта дистанционного управления до сложных промышленных станков с программным управлением, в свое время прошло через руки специалистов по программированию.

По материалам Calend.ru

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2