news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Тюлячинском районе РТ фермеры наращивают объемы производства сельхозпродукции

Особенно отличились предприниматели из села Большие Метески.

(Казань, 13 сентября, «Татар-информ»). В Тюлячинском районе РТ фермеры наращивают объемы производства сельхозпродукции. Особенно отличились предприниматели из села Большие Метески, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

В селе Большие Метески действует 14 фермерских хозяйств. Они производят сельскохозяйственную продукцию и оказывают различные услуги.

Восемь фермерских хозяйств выращивают зерновые и кормовые культуры, возделывают картофель. Семь фермеров являются главами семейных ферм, производя молоко и откармливая молодняк. За 8 месяцев ими произведено 400 т молока и выращено несколько голов молодняка.

Восемь фермеров, участвуя в федеральных и республиканских программах, получили государственную поддержку на общую сумму 4,5 млн. рублей. Кроме того, семейным фермам была оказана поддержка местными властями.

Ахтям Каримуллин как участник программы по развитию семейных животноводческих ферм получил государственную поддержку в размере 1,5 млн. рублей. За счет бюджета ему предоставят молодняк крупного рогатого скота. Ему оказывается и грантовая поддержка.

А.Каримуллин выкупил пустующее помещение и сделал в нем капитальный ремонт. Кроме того, ежегодно с 70 га земли он получает высокий урожай зерновых культур. Фермер также начал выращивать гречиху и картофель.

Фермер Мунавер Камалиев в течение трех лет занимается выращиванием и откормом уток. Он приобрел 1 тыс. голов утят в КФХ ООО «Рамаевское» Лаишевского района РТ. При соответствующем уходе утята набирают вес за 50-55 дней.

В селе Большие Метески почти на каждом подворье содержится несколько видов скота и птицы. Многие сельчане имеют в собственности тракторы и другие сельхозмашины. Жители села стоят для себя просторные дома, для скота – хозяйственные постройки.

В период с 2011 по 2015 год 32 КФХ реализовали свои проекты с помощью участия в государственных программах «Развитие семейных животноводческих ферм на базе КФХ» и «Поддержка начинающих фермеров», получив субсидии и гранты в сумме 36,6 млн. рублей.

По состоянию на 1 сентября текущего года поголовье КРС в фермерских хозяйствах достигло 655 голов, из которых 220 – дойные коровы. Кроме того, есть 1320 овец, 120 лошадей, 1250 птиц и 280 пчелосемей.

Производство молока в крестьянских (фермерских) хозяйствах района за 8 месяцев 2015 года составило 986 тонн.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2