news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Словацкий хирург продемонстрировал врачам Казани технологию лечения врожденного порока сердца

Операция была проведена девочке шести лет, которая уже завтра будет выписана домой.

(Казань, 11 сентября, «Татар-информ»). Сегодня в Казани в рамках IХ Всероссийского семинара детских кардиологов и кардиохирургов «Проблемы пациентов с корригированными врожденными пороками сердца: возможности и диагностика, лечения и реабилитации» состоялась прямая трансляция из операционного блока отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения ДРКБ для слушателей симпозиума «Актуальные вопросы детской кардиологии», сообщает Министерство здравоохранения РТ.

Профессор Павел Гавора из детской клиники Братиславы (Словакия) продемонстрировал в прямом эфире технологию рентгенэндоваскулярного лечения врожденного порока сердца у девочки шести лет.

Уникальность операции заключалась в том, что чрезмерно большой дефект межпредсердной перегородки был закрыт окклюдером через маленькое пункционное отверстие в сосуде. Это позволило сократить длительность времени оперативного вмешательства, избежать большой операционной раны и самое важное – ребенок уже завтра будет выписан домой.

Павел Гавора не в первый раз проводит мастер-классы для казанских коллег. За восемь лет взаимного сотрудничество выполнено более 300 операций рентгенэндоваскулярным способом.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2