news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ракета «Союз» с двумя навигационными спутниками «Галилео» стартовала с космодрома Куру

Операция по выводу спутников на орбиту на высоте в 23 тыс. 522 км будет продолжаться 3 часа 48 минут.

(Казань, 11 сентября, «Татар-информ»). Российская ракета-носитель «Союз-СТ» успешно стартовала в пятницу с космодрома Куру, расположенного во Французской Гвиане. Это уже 12-й по счету пуск российских «Союзов» с французской площадки, расположенной близко к экватору.

Как передает ТАСС, на борту «Союза» находятся два спутника европейской глобальной системы спутниковой навигации «Галилео» – Sat-9 и Sat-10. Их масса – 716 и 715 кг соответственно. Выводимым на рабочие орбиты спутникам предстоит стать пятым и шестым по счету из полноценно эксплуатируемых аппаратов системы «Галилео». Они рассчитаны на работу в течение не менее чем 12 лет.

Операция по выводу Sat-9 и Sat-10 на орбиту, расположенную на высоте в 23 тыс. 522 км, будет продолжаться 3 часа 48 минут. В случае успешного размещения этих аппаратов будет сформирована примерно треть от запланированной системы глобального позиционирования. Как отмечает директор программы «Галилео» в Европейском космическом агентстве (ЕКА) Дидье Фавр, полномасштабное функционирование системы будет достигнуто после вывода на орбиту 24 спутников, однако организация планирует разместить на орбите еще и шесть резервных спутников.

Аналог российской ГЛОНАСС и американской GPS проект был разработан ЕКА при поддержке Евросоюза. Работа над «Галилео» началась еще в 2000 году. Ожидается, что система начнет функционировать в неполном режиме с конца 2016 года.

Следующий старт носителя «Союз», которому предстоит вывести новые спутники системы «Галилео», запланирован на декабрь.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2