news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах открылось предприятие по переработке битумосодержащих отходов

Открыта площадка и начат прием кровельных отходов от подрядных организаций

(Набережные Челны, 10 сентября, «Татар-информ»). Сегодня в Набережных Челнах открылось производство «Рабика-энергосбережение». Если раньше битумосодержащие кровельные отходы (БКО) захоранивались без переработки, то теперь новое предприятие безотходно перерабатывает кровельные отходы. Аналогов данного производства в России нет. Площадь производства предприятия составляет 0,8 га.

Комплектующие для плавильной установки (собственного изобретения завода) были закуплены на 20 млн. рублей. На производстве дорожный битум перерабатывается и брикетируются, остальные отходы перерабатываются в топливные брикеты. Мощность переработки отходов на сегодняшний день составляет 9 тонн в сутки отходы, дорожного битума - 4, 5 тонн в сутки. В настоящее время производство работает в одну смену. Однако после перехода с пилотного проекта на стандартный, завод будет работать в три смены. Планируется выпускать до 100 тонн битума в сутки. Модифицированный дорожный битум может использоваться для строительства и ремонта дорог.

«Государство занимается поддержкой малого бизнеса не на словах, а на деле. Для данного производства выделено 5 миллионов из средств республиканского бюджета и 5 миллионов - из федерального бюджета», - сказал Наиль Магдеев во время торжественной церемонии открытия производства.

Садики, школы и другие бюджетные учреждения покупают также энергосберегающие светильники производства «Рабики», являющиеся аналогом солнечного света. Например, 15 стандартных ламп могут быть заменены пятью лампами данного типа. Светильники уже установлены в спортивных школах Автограда, сообщает пресс-служба мэрии города.

В ходе посещения производства Наиль Магдеев предложил провести совещание при участии центра энергосбережения, пригласив бюджетные организации и производства Челнов.

На сегодняшний день на заводе построены и введены в эксплуатацию производственные площади, произведена и введена в эксплуатацию первая установка по переработке БКО, разработана рецептура и проведены успешные испытания материалов из модифицированного битума. Открыта площадка и начат прием кровельных отходов от подрядных организаций. Ведутся переговоры о продаже оборудования и технологии в другие регионы РФ.

***Ес
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2