news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Сколково» и «Сколтех» предлагают «Татнефти» обмен студентами

Сколковская делегация ознакомилась с научно-образовательным потенциалом «Татнефти».

(Казань, 10 сентября, «Татар-информ», Анвар Маликов). ПАО «Татнефть» посетила делегация фонда «Сколково» и университета «Сколтех». Гости встретились с генеральным директором компании Наилем Магановым, обсудили вопросы расширения взаимодействия.

Делегация ознакомились  с образовательным кластером компании. В Альметьевском государственном нефтяном институте (АГНИ) и научно-образовательном учреждении «ЦПК-Татнефть» сколковским менеджерам были представлены оснащенные по последнему слову техники учебные аудитории, классы, лаборатории, научно-образовательный центр. В «Татнефти», как напоминает пресс-служба, успешно функционирует интегрированная система непрерывного профессионального образования, сложилось успешное сотрудничество с лучшими вузами республики и страны.

В ходе круглого стола, прошедшего в штаб-квартире компании, были обсуждены вопросы, касающиеся новых стартапов и уже разрабатываемых проектов. Один из них, к примеру, связан с микробиологическими  методами повышения отдачи коллекторов с высоковязкой нефтью. Изучается новое направление исследований – возможность микробиологической переработки  сточных вод для дальнейшего их использования с целью повышения нефтеотдачи.

Программа визита включала также совещание в институте «ТатНИПИнефть» (научная площадка «Татнефти»).

Как отметила в завершении визита Ирина Бобб, руководитель ООО «НТЦ Татнефть» (научно-исследовательский центр «Татнефти» в Сколково), итогом встречи стали несколько предварительных решений. Среди них – обучение лучших студентов АГНИ и других татарстанских вузов на магистерских программах в «Сколтех». В свою очередь сколтеховские студенты могут проходить практику в «Татнефти» и в АГНИ. Предусматривается также сотрудничество на татарстанских полигонах, где научно-исследовательские структуры «Сколково» и университета «Сколтех» могли бы оттачивать свои технологии. Также фонд предложил поддержку в  маркетинговом продвижении и коммерциализации технологий нефтедобычи, разрабатываемых научно-исследовательскими подразделениями «Татнефти».

«Татнефть» стала первой нефтяной компанией России, начавшей строительство своего объекта на территории технограда «Сколково». Ввод в эксплуатацию здания научно-технического центра «Татнефти» планируется к 2017 году. НТЦ имеет статус резидента «Сколково» с января 2013 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2