news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане впервые на кадастровый учет поставлены пещеры

Вокруг 4-х карстовых пещер на берегу Волги в нескольких километрах вверх по течению от Камского Устья сформированы охранные зоны.

(Казань, 10 сентября, «Татар-информ»). В Татарстане впервые за всю историю кадастра на учет поставлена охранная зона пещер.

Четыре карстовые пещеры на береговом склоне Волги в нескольких километрах вверх по течению от Камского Устья были отнесены к памятникам природы регионального значения еще постановлением Совета Министров ТАССР в 1986 году. В этом, благодаря внесенным в кадастр сведениям, вокруг них сформирована охранная зона. Пещеры Юрьевская, Зимовьево, Богородская, Коннодольская (некогда гипсовые рудники) образуют единственную в Среднем Поволжье спелеосистему, представляющую научный интерес, как лаборатория древнего и современного карста. Считается, что пещеры весьма привлекательны, и в них можно проводить экскурсии. Самая большая из них – Юрьевская состоит из системы подземных коридоров, залов, ходов и гротов. Ее общая длина – 410 м при средней ширине 12 м.

Чтобы внести в кадастр сведения об охранной зоне, специалистам пришлось собрать все возможные характеристики пещер из материалов геологов и спелеологов.

«Поскольку, это первый подобный опыт в Татарстане сотрудникам кадастровой палаты по РТ и кадастровым инженерам пришлось посовещаться, чтобы определить тактику проведения землеустроительных работ, предшествующих учету. Землемерам пришлось, используя разные данные определить координаты границ пещер и спроецировать их на земную поверхность», - рассказал начальник отдела инфраструктуры пространственных данных Кадастровой палаты по РТ Алмаз Абдрахманов.

Утверждается, что пещеры способны принести пользу здоровью человека, поскольку обладают бальнеологическими и рекреационными свойствами. Татарстанцам, кто знает об их существовании, теперь необходимо помнить и о том, что на этой территории установлен особый режим: нельзя разрушать стенки пещер, уничтожать древесную растительность в радиусе 50 м, сообщает пресс-служба кадастровой палаты по РТ.

Заказчиком землеустроительных работ выступило Министерство лесного хозяйства РТ.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2