news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Летчики ЦВО отработали экстремальные способы посадки

Экипажи фронтовых бомбардировщиков Су-24М выполняли «афганский» вариант захода на посадку, а также приземление в абсолютной темноте.

(Казань, 10 сентября, «Татар-информ»). Летчики Центрального военного округа отработали экстремальные способы посадки. Отработка шла в ходе передислокации на оперативные аэродромы Оренбургской области. Экипажи фронтовых бомбардировщиков Су-24М выполняли «афганский» вариант захода на посадку, а также приземление в абсолютной темноте, сообщает пресс-служба ЦВО.

«Летчики авиагруппы сажали самолеты по крутой глиссаде, когда резкое снижение с высоты 3 км начинается всего за 15 км от аэродрома. Вертикальная скорость при этом составляет 20 метров в секунду, что в 4-5 раз быстрее показателей стандартных посадок. Также в ночное время были выполнены посадки по низкой глиссаде на неосвещенный аэродром без включения фар на самолете, что позволило не демаскировать посадочную полосу», – рассказал помощник командующего войсками ЦВО полковник Ярослав Рощупкин.

По словам Я.Рощупкина, такие способы посадки позволяют уберечь самолеты от пусков ракет переносных зенитных ракетных комплексов. Они применялись советскими летчиками в ходе боевых действий в Афганистане.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2