news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

У студентов университета третьего возраста в Автограде начался новый учебный год

Одна из главных целей проекта – научить старшее поколение пользоваться порталом государственных услуг, быть в курсе всех событий и мероприятий города.

(Набережные Челны, 8 сентября, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня в Набережных Челнах стартовал новый учебный год для Университета третьего возраста. Торжественное мероприятие прошло в концертном зале им.С.Садыковой. К челнинским пенсионерам в гости пришли Наиль Магдеев, и.о. заместителя руководителя исполкома Рамиль Халимов, начальник челнинского управления Пенсионного фонда Эдуард Фаттахов и управляющий ОПФР по РТ Марсель Имамов.

Напомним, что в октябре 2008 года при содействии института социально-педагогических технологий и ресурсов в Набережных Челнах состоялось открытие университета третьего возраста. На протяжении 7 лет этот социальный проект пользуется большой популярностью среди старшего поколения жителей Автограда. Ежегодный аншлаг в университете доказывает, что в Набережных Челнах много активных пожилых людей, желающих идти в ногу со временем. В рамках этого социального проекта обучение прошли более 7 тысяч челнинцев. Девиз проекта: через обучение – к повышению качества жизни.

Приветствуя участников мероприятия, Наиль Магдеев сказал: «Сегодня в нашем городе происходит замечательное событие. Начинается новый учебный год очень важного и нужного учебного заведения – университета третьего возраста. Я думаю, что, садясь за парту в зрелом возрасте, молодеешь душой и получаешь массу положительных эмоций от того, что продолжаешь реализовывать свой неизрасходованный потенциал. А простую истину, что «учиться никогда не поздно», мы знаем все. Нам очень нужна ваша моральная поддержка. Она является прочным фундаментом, для дальнейшего успешного развития традиций, заложенных старшим поколением челнинцев».

Марсель Имамов в свою очередь пожелал студентам всего самого хорошего, успехов в учебе и крепкого здоровья. «Наша общая цель – достигнуть максимального уровня компьютерной грамотности татарстанских пенсионеров. Совместными усилиями будем продолжать популяризацию обучения среди граждан пожилого возраста», – сказал он.

С началом обучения пенсионеров поздравил Эдуард Фаттахов: «Отрадно, что возраст не является помехой ни для обучения, ни для стремления к учебе. И это вы доказываете своим примером. Обучение в университете способствует получению колоссального заряда от общения, появлению новых друзей».

Отметим, что в этом году более тысячи челнинцев старшего поколения пройдут обучение в университете по программе «Компьютерная грамотность». Обучение будет проводиться на базе образовательных учреждений города, а также в молодежном центре «Нур». Также напомним, что челнинка Зоя Гаус стала победителем V Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, ее наставником была педагог молодежного центра «Нур» Светлана Ермакова.

Одна из главных целей проекта – научить старшее поколение пользоваться порталом государственных услуг, быть в курсе всех событий и мероприятий города, а также общаться в социальных сетях.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2