news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся 10-й Форум добровольцев Татарстана

В нем принимают участие 140 представителей 36 районов республики, а также гости из других регионов России.

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). Сегодня в казанском IT-парке открылся 10-й Форум добровольцев Татарстана, организованный региональной молодежной общественной организацией «Центр добровольчества Республики Татарстан» совместно с Министерством по делам молодежи и спорту РТ.

В церемонии открытия приняли участие помощник Президента РТ по социальным вопросам Лейла Фазлеева, депутат Государственной Думы ФС РФ Ильдар Гильмутдинов и заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Рустам Гарифуллин.

Форум будет проходить в одной из гостиниц в поселке Петровский с 8 по 10 сентября. Его цель – развитие и продвижение добровольческого движения в РТ. В числе направлений работы – презентации опыта работы лучших муниципальных добровольческих центров и объединений, формирование энциклопедии добровольчества Республики Татарстан, составление плана развития добровольческих движений в регионе на 2016 год, проблемные дискуссии, круглые столы среди руководителей и добровольцев и т.д.

«Мы подводим итоги за десять лет и намечаем пути развития еще на десять лет. Принята концепция развития добровольческого движения до 2020 года, мы будем разрабатывать план нашей работы, хвастаться немного тем, что удалось сделать, и ставить новые точки для достижения новых результатов, какие-то из них дадут его через пять лет, какие-то – через десять», - рассказала директор Центра добровольчества РТ Анна Синеглазова.

В форуме принимают участие 140 человек из 36 районов Татарстана. Однако помимо участников из РТ есть и гости из других регионов. Например, это Александр Буров из Рязани. Молодому человеку 28 лет, он страдает нарушением опорно-двигательной системы и вынужден ходить по улице с тростью. Несмотря на это, он много путешествует, получил высшее образование, активно занимается общественной деятельностью и работает звукорежиссером на рязанском радио. В Казань он приехал с программой тренинга «Новый взгляд: стратегия изменений отношения общества к инвалидам».

«Для меня это знакомство с Казанью, новые идеи, новые контакты. Посмотрел город, он достаточно современный. Возможно, здесь финансирование социальных программ выше. У меня подготовлена имитационная игра – «Тропа доверия», адаптирована она под то, чтобы участники почувствовали себя на месте людей с ограниченными возможностями, чтобы научились помогать. Она представляет собой прохождение ряда испытаний в несколько этапов. Участникам будут даны определенные условия, например, закрыть глаза. На протяжении всего двухчасового тренинга они должны будут это условие выполнять», - рассказал Буров.

По словам молодого человека, нужно стремиться к тому, чтобы к инвалидам в обществе было хорошее отношение.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2