news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Специалисты Минздрава РФ подготовили рекомендации по вакцинации беременных против гриппа

При вакцинации беременных против гриппа формируется иммунитет у женщин с последующей защитой от инфекции плода и новорожденного.

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ»). Ведущими специалистами учреждений Минздрава России подготовлены клинические рекомендации по вакцинации беременных против гриппа и вакцинопрофилактике пневмококковой инфекции, сообщает Министерство здравоохранения РФ.

В рекомендациях по вакцинации беременных против гриппа представлены современные аспекты эпидемиологии и профилактики гриппа среди беременных и детей раннего возраста, его влияния на течение беременности и развитие плода.

Как отметили в ведомстве, вакцинация беременных против гриппа планово выполняется в Европе и Америке уже более 20 лет, при этом ее иммунологическая эффективность достигает 70-85 процентов. Важной особенностью при вакцинации беременных против гриппа является формирование специфического протективного иммунитета у женщин с последующей трансплацентарной защитой от инфекции плода и новорожденного.

В клинических рекомендациях по вакцинопрофилактике пневмококковой инфекции представлены современные аспекты эпидемиологии и профилактики пневмококковой инфекции в разных возрастных группах и в группах риска.

По данным ВОЗ, из 5 млн. детских смертей в мире в течение года 1-1,2 млн. приходятся на пневмококковую инфекцию.

Благодаря введению вакцины от пневмококковой инфекции в Национальный календарь прививок, только за 2014 год в России удалось снизить заболеваемость внебольничными пневмониями у детей до 14 лет на 17,9 процента, а среди всего населения РФ – на 13,5 процента. По данным научных исследований, экономический эффект программы может составить в ближайшее время около 40 млрд. рублей.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2