news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьерный показ мультфильма «Хвосты» состоялся на фестивале мусульманского кино в Казани

Мультфильм снят объединением «Татармультфильм» в 2015 году по мотивам сказки-притчи «Хвосты» выдающегося классика татарской литературы Абдуллы Алиша.

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ»). Премьерный показ мультфильма «Хвосты» объединения «Татармультфильм» состоялся в кинотеатре «Родина» в рамках конкурсной программы XI Казанского международного фестиваля мусульманского кино.

Мультфильм снят объединением «Татармультфильм» в 2015 году по мотивам сказки-притчи «Хвосты» выдающегося классика татарской литературы Абдуллы Алиша и в увлекательной форме рассказывает о том, почему у животных разные хвосты и как они появились.

Зал с воодушевлением встретил работу известного казанского режиссера Сергея Киатрова. Дружный смех и неподдельный интерес к мультфильму проявили все, особенно дети младшего возраста, которые пришли на показ вместе с родителями, бабушками и дедушками.

Мультфильм «Хвосты» не оставил равнодушным никого в зале. Многие родители захотели после просмотра больше узнать о современных татарских мультфильмах, получить автограф режиссера, а бабушки и дедушки вспомнили свое детство.

Объединение «Татармультфильм» создано в 2009 году. Это единственная в Татарстане системно работающая анимационная студия. Каждый год выпускается более 120 минут анимации. Всего на счету студии – более 80 мультфильмов. Работы студии были отмечены на российских и международных фестивалях – «Харьковская сирень», «Кино-детям», «Анимаевка», Открытом российском фестивале анимационного кино в Суздале, Казанском международном фестивале мусульманского кино 2014 года (первое место в номинации «Лучший анимационный фильм»), удостоены специального приза Всемирной организации ТЮРКСОЙ. Объединение – лауреат Республиканской премии имени Мусы Джалиля, сообщает пресс-служба «Татармультфильм».

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2