news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Зенитовцы Казани стартуют на Кубке мира

В Кубке мира принимают участие 12 сборных.

(Казань, 7 сентября, «Татар-информ»). Завтра в Японии мужская сборная России по волейболу начнет борьбу за Кубок мира и олимпийские лицензии.

В Кубке мира принимают участие 12 сборных. Автоматически в число претендентов на трофей попала сборная Японии как принимающей страны, а также действующий чемпион мира – Польша. Остальные десять квот были поровну распределены между пятью континентами. Команды из Африки (Египет, Тунис) и Северной Америки (Канада, США) приехали в Страну восходящего солнца по итогам континентальных чемпионатов, сборные Южной Америки (Аргентина, Венесуэла) прошли специальную квалификацию, а вот представители Европы (Россия, Италия) и Азии (Иран, Австралия) на Кубке мира определились по текущему рейтингу. Отметим, что Бразилия не принимает участие в турнире, потому что гарантировано сыграет на Олимпиаде на правах хозяина.

Победитель определится по итогам кругового турнира. Каждая команда сыграет 11 матчей в течение 16 дней. Главный критерий – количество побед. Далее будут учитываться очки и соотношение партий.

В составе национальной сборной России в Японии могут дебютировать три волейболиста: зенитовец Виктор Полетаев, блокирующий «Факела» Илья Власов и его коллега по амплуа Ильяс Куркаева, которого «Локомотив» этим летом отдал в аренду в «Енисей».

Помимо Полетаева в Кубке мира примут участие еще три игрока казанского «Зенита»: Максим Михайлов, Евгений Сивожелез и Алексей Спиридонов. В тренерском штабе у Владимира Алекно также есть его помощники из «Зенита» – тренер-аналитик Томазо Тотоло и физиотерапевт Павел Гревцов.

Все матчи сборной России покажут в прямом эфире телеканалы «Россия 2», «Спорт 1», «НТВ+ Спорт плюс», а также портал Sportbox, сообщает пресс-служба казанского клуба.

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2