news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане заложили капсулы в фундаменты трех новых бассейнов

Между площадками, где проходили символические церемонии, был организован телемост.

(Казань, 7 сентября, «Татар-информ», Юлия Ревина). Сегодня сразу в двух городах и одном населенном пункте Татарстана состоялась закладка капсул в фундаменты трех строящихся бассейнов.

Мероприятия проходили параллельно в Казани, Набережных Челнах и Базарных Матаках Алькеевского района РТ. Между площадками, где проходили символические церемонии, был организован телемост.

В Набережных Челнах почетным гостем церемонии, которая проходила в парке «Гренада», стал врио Президента РТ Рустам Минниханов. В Казани церемония прошла на базе СК «Олимпиец», в закладке капсулы принял участие министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов. В селе Базарные Матаки капсулу под строительство бассейна заложила помощник Президента РТ Лейла Фазлеева.

«Мы провели лучший чемпионат мира в истории FINA. Мы решили, что эти бассейны, которые изначально планировались как временные сооружения на время соревнований, сохранить в республике в качестве наследия чемпионата мира, которое обязательно должно быть в Татарстане. Таким образом, один бассейн остается в Казани, второй отправился сюда, в Набережные Челны, где располагается базовая школа синхронного плавания, а еще один – в село Базарные Матаки», - сказал Рустам Минниханов.

Врио Президента РТ также дал поручение профильным ведомствам завершить все работы до 1 сентября следующего года.

«Мы ищем проектные решения по размещению бассейна. Точки определены, мы будем смотреть. какой будет конструктив», - сообщил журналистам министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов.

В Набережных Челнах появится бассейн размером 50х25 м и глубиной 3 м, на базе которого будет функционировать Центр синхронного плавания РТ, в Казани на базе СК «Олимпиец» появится бассейн размером 50х25 м и глубиной 2,2 м. В селе Базарные Матаки будет обустроен бассейн для водного поло размером 25х33 м и глубиной 2 м.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2