news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жесткая посадка вертолета Robinson могла произойти из-за отказа бортовой электроники – МЧС РТ

Борт перевозил врача-анестезиолога на операцию.

(Казань, 7 сентября, «Татар-информ»). По предварительной версии, причиной жесткой посадки вертолета Robinson R44 в Балтасинском районе Татарстана мог стать отказ бортовой техники, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РТ.

Сегодня в 13.20 в ЦУКС ГУ МЧС России по Татарстану поступила информация, что в 12.03 совершил жесткую посадку вертолет. К месту происшествия была направлена оперативная группа пожарно-спасательного гарнизона Балтасинского района.

Установлено, что на борту воздушного судна находились два человека: пилот и врач-анестезиолог – при вместимости четыре человека. При жесткой посадке задний стабилизирующий винт отлетел и повредил корпус вертолета. Сработал аварийный маяк. Вертолет выполнял рейс по маршруту РКБ (Казань) – пгт.Балтаси по санитарному заданию: доставка врача-анестезиолога на операцию. Пилот о произошедшем в экстренные службы не сообщал. Погибших и пострадавших нет.

Вертолет будет эвакуирован в аэропорт Казани на автомобильном транспорте после проведения осмотра специалистами страховой фирмы. Вертолет принадлежит авиакомпании «Авиасервис».

Организовано информационное взаимодействие с МВД, ЦМК, ФСБ, Росавиацией, Министерством транспорта РТ и компанией «Авиасервис».

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2