news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Театр им.К.Тинчурина планирует поставить в новом сезоне шесть премьер

В настоящий момент артисты театра приступают к работе над пьесой А.Чехова «Свадьба».

(Казань, 7 сентября, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Новый сезон Татарского государственного театра драмы и комедии им. К.Тинчурина откроется спектаклем «Эх, яблоньки мои!». Подробнее о планах на 2015-2016 годы на пресс-конференции журналистам рассказал главный режиссер театра, заслуженный артист России Рашид Загидуллин.

По его словам, театр с большим успехом закончил 81-й сезон. Рашид Загидуллин отметил премьеры, выпущенные в 2015 году. Среди них – «Несбывшиеся мечты» по пьесе Гарсиа Лорки, в конце сезона вышла народная комедия «Эх, яблоньки мои!» Шамиля Фархутдинова, во время отпуска театра была поставлена мелодрама Шарифа Хусаинова «Чулпан». Этот спектакль будет сыгран 28, 30 сентября как премьерный.

Рашид Загидуллин сообщил о грандиозных планах театра на 2015-2016 годы. Так, планируется поставить шесть премьер. Будет поставлено произведение татарской классической драматургии – пьеса Наки Исанбета «Тулэк». Она писалась как либретто для оперы, но в театре Тинчурина она будет идти как эпическая драма, сказание. Эта пьеса никогда не ставилась в драматическом театре. Сюжетная линия спектакля касается истории Булгарского ханства.

В настоящий момент артисты театра приступают к работе над пьесой А.Чехова «Свадьба». Это будет адаптированный перевод Ильфака Хафизова. Останется сюжетная линия, а место и время перенесется в наши дни, в районный центр.

«Некоторые из наших молодых артистов подрабатывают на свадьбах тамадой. У них накопилось много интересных наблюдений, заметок, которые они бы хотели воплотить в спектакле. Сначала речь шла о написании отдельной пьесы. Но после того, как полистали пьесу А.Чехова «Свадьба», мы поняли, что в принципе ничего не поменялось», – рассказал Р.Загидуллин.

Он отметил, что очень необычной пьесой, которую театр планирует ставить в этом сезоне, является комедия абсурда «Кароль» польского драматурга Славомира Мрожека. В истории татарского театра она никогда не ставилась на сцене. Пьеса интересна, при этом она созвучна сегодняшнему времени своим абсурдом и трагифарсом, которые ежедневно транслируют с экранов телевизоров, считает спикер.

Р.Загидуллин добавил, что из современных драматургов будет поставлена пьеса Рустама Мингалима «В третьей комнате живет собака». Также будет поставлена добрая светлая мелодрама, которую предложил автор из Красноярского края – Игорь Герман – «Прости меня». Эта история о том, как встречается некогда распавшаяся семейная пара, как люди находят точки соприкосновения, чтобы восстановить любовные отношения.

Для детей в театре будет поставлена сказка Шамиля Фархутдинова «Сказочная книга» - путешествие татарского персонажа по разным сказкам народов мира.

Предполагается совместный проект с турецкой стороной, планируется постановка комедии по пьесе классика турецкой драматургии Садыка Шендила «Семь мужей для Хурмуз». Этот проект дорогостоящий и может быть осуществлен только после получения гранта Министерства культуры РТ.

Также планируется реконструкция комедии К.Тинчурина «Берегись, не взорвись» и драмы М.Горького «На дне».

Спикер отметил, что в связи с юбилеем Т.Миннуллина пройдут гастроли театра в городах Закамья: Набережных Челнах, Нижнекамске, Елабуге, Менделеевске. Также театр будет выступать в сельских клубах, построенных по президентской программе. Гастроли театра пройдут также в Москве и Уфе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2