news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Этнокультурный фестиваль «Россия – созвучие культур» прошел в Выборге

Представители татарской национальности были представлены общественными организациями из разных городов Ленинградской области.

(Казань, 7 сентября, «Татар-информ»). В эти выходные в городе Выборг Ленинградской области прошли масштабные мероприятия под наименованием «Россия – созвучие культур». Об этом сообщает Постоянное представительство Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Первый фестиваль с большим успехом прошел в прошлом году в г.Тосно по инициативе Правительства Ленинградской области. «Фестиваль открылся возложением цветов в память о защитниках города к Стелле воинской славы. Участие в церемонии вместе с участниками фестиваля принял первый вице-губернатор Ленинградской области Константин Патраев.

«Место для проведения фестиваля в этом году выбрано неслучайно – в год 70-летия Победы и место проведения должно быть символично, а Выборг – город воинской славы России. Кроме того, здесь прекрасные площадки и хорошая логистика для проведения мероприятий такого масштаба», – отметил Константин Патраев. На фестиваль прибыли делегации из Мурманской, Вологодской, Новгородской областей, Карелии, Республики Коми и Санкт-Петербурга.

Основные мероприятия фестиваля прошли 5 сентября, на Рыночной площади, в них принял участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Торжественная часть фестиваля началась с праздничного шествия участников и гостей фестиваля – делегаций муниципальных районов и национально-культурных объединений Ленинградской области, представителей других субъектов Северо-Западного федерального округа и героев национальных сказок, художественной выставки «Этновзгляд» в центральной библиотеке им.Алвара Аалто, презентации национальных подворий на Рыночной площади.

Весь день на площади работал Город мастеров, прошли уникальные мастер классы по традиционным ремеслам, а также дегустации и мастер-классы от шеф-поваров лучших национальных ресторанов области.

На Рыночной площади разместились 25 национальных подворий с экспозициями национальных костюмов, традиционного прикладного искусства и предметами быта. Достойно были представлены татары, проживающие в области. На сегодняшний день в Ленинградской области успешно действуют местные татарские общественные организации в г.Тосно, Гатчина, Выборг, Сосновый Бор, Кронштадт и Всеволожск, которые вносят достойный вклад в возрождение национальной культуры, языка и традиций татарского народа.

***Дв
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2