news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэр Бухареста арестован по подозрению в коррупции

Его обвиняют в получении «откатов» от компаний, которым доставались муниципальные контракты.

(Казань, 7 сентября, «Татар-информ»). Мэр Бухареста Сорин Опреску арестован в своем доме по подозрению в коррупции. Его обвиняют в получении «откатов» от компаний, которым доставались муниципальные контракты, сообщает «Русская служба Би-би-си».

Прокуроры утверждают, что мэр брал 10 процентов от суммы сделок. Сам он отвергает обвинения в свой адрес.

63-летний Сорин Опреску, которого поддерживает румынская правящая Социал-демократическая партия, был первоначально арестован на 24 часа. Прокуратура будет просить суд продлить арест на месяц, пока будет идти следствие.

Опреску находится на посту мэра румынской столицы уже второй срок.

Недавно несколько высокопоставленных румынских чиновников потеряли работу в связи с обвинениями во взяточничестве. Так, Премьер-министр Румынии Виктор Понта после долгого расследования был обвинен в июле в нескольких случаях коррупции.

В результате серии коррупционных скандалов репутация Румынии серьезно пострадала. Страна находится на 69-м месте в списке 175 стран, включенных в рейтинг 2014 года организации Transparency International. Однако, как сообщается, Национальное румынское антикоррупционное управление в последнее время заметно активизировало борьбу с коррупцией в стране, чем даже заслужило похвалу европейских партнеров Румынии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2