news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошел третий тур чемпионата по чесболу

Противостояние было на редкость ожесточенным, интересным и эмоциональным.

(Казань, 7 сентября, «Татар-информ»). Вчера, 6 сентября, в казанском ЦПКиО имени М.Горького встретились команды чесболистов «Сеньеры», «Универ» и «Девятая вертикаль». Состоялся третий тур чемпионата по чесболу, посвященного 40-летию ЦСДЮСШОР имени Рашида Нежметдинова. Противостояние было на редкость ожесточенным, интересным и эмоциональным.

В первой игре белыми дебютировала команда «Девятая вертикаль» . Было сыграно каталонское начало. Черные, команда «Сеньеров», ответили неточно. Белые постепенно наращивали давление и получили пространственное преимущество. Затем «Сеньеры» зевнули ферзя, и у них не осталось шансов сломить ход игры. Дальнейшая реализация преимущества для «Девятой вертикали» не составила труда. Итог – 1:0 в пользу «Девятой вертикали».

Столкновение команд «Универ» и «Девятая вертикаль» было жестким. Этого можно было ожидать, поскольку в «Девятой вертикали» играли три международных гроссмейстера, а команда «Универ» – чемпион первенства по чесболу 2014 года. В дебюте возникла сложная ситуация с обоюдными шансами. Команды играли довольно точно, без видимых ошибок. После того как партия перешла в эндшпиль, определяющим фактором стало время, а не позиция. Обе команды находились в серьезном цейтноте, на часах оставались считанные секунды. Возможность дышать давали только те пять секунд, которые прибавлялись за каждый ход. Игра пошла в молниеносном темпе, и в этом жестком противостоянии «Универ» проявил большую сплоченность и выдержку. «Универ» победил во второй игре, сообщает пресс-служба Федерации чесбола. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2