news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Парк «Сосновая роща» открылся в Казани

В числе первых его посетил Рустам Минниханов.

(Казань, 6 сентября, «Татар-информ», Максим Кирилов). Врио Президента Татарстана Рустам Минниханов принял сегодня участие в торжественном открытии парка «Сосновая роща» рядом с ДК Химиков в Казани.

Напомним, в эти дни в столице Татарстана в рамках фестиваля «Дни парков и скверов» открываются после реконструкции сразу четыре объекта: сквер «Молодежный», озеро Харовое, Лядской сад и парк «Сосновая роща».

Парк «Сосновая роща» был заложен еще в 1945 году и является одним из самых больших в Казани, а план его реконструкции стал вторым крупнейшим после проекта парка Горького. Реконструкционные работы здесь начались в прошлом году. Особое значение по проекту было уделено сохранению существующих зеленых насаждений: на территории произрастает более 2 тыс. лиственных и около 1,5 тыс. хвойных деревьев.

В соответствии с первым этапом благоустройства парка, который обошелся в 120 млн. рублей, был проведен снос аварийных деревьев, взамен высажена тысяча новых, в том числе дуб на центральном входе со стороны ул.Декабристов. Появились новые дорожки из асфальтобетона и брусчатки, которой также уложена традиционная площадь массовых гуляний. Парковочная площадка была полностью заасфальтирована, вдоль дорожек и по периметру спортплощадок проложены сети наружного освещения, обустроены входные группы в парк и ограждение у Кизического монастыря.

Сегодня в парке «Сосновая роща» в рамках торжественного открытия Рустаму Минниханову была представлена абсолютно новая концепция данной территории. Здесь можно было записаться в различные социально-образовательные учреждения города: художественные, музыкальные, спортивные школы. Кроме того, были организованы мастер-классы и поставлены различные химические опыты. Установлены и уникальные детские площадки, которые компании Казани научились делать по датским и нидерландским технологиям. На площадке хорошо прослеживалась единая тематика: например, представлена таблица Менделеева и т.д. Немаловажно, что в обновленном парке установили площадки для детей с ограниченными физическими возможностями.



"Не видел таких площадок, если честно, вообще нигде, - рассказал корреспонденту ИА "Татар-информ" депутат Госсовета РТ, гендиректор производственного объединения "Зарница" Артур Абдульзянов. - Мы претендуем на уникальность этой площадки. Она единственная в своем роде в республике, и думаю, что даже и в России. Идея концепции - это ДК Химиков и химия в принципе. Здесь есть и таблица Менделеева в определенных игровых комплексах; здесь мы видим и опыты химические. То есть это все попытка привлечь детей к химической науке. И хотелось бы, чтобы таких площадок было больше".

Врио Президента РТ в окружении высокопоставленных чиновников из Правительства РТ, исполкома города, проектировщиков, организаторов сегодняшнего праздничного мероприятия осмотрел все площадки обновленного парка, после чего принял участие в торжественном разрезании красной ленточки. Кстати, и на эту традицию сказалась тематика: ленточка была не разрезана, а заморожена жидким азотом и после разбита.

Рустам Минниханов поздравил всех собравшихся посетителей парка с открытием столь замечательного, прежде всего, культурного объекта, после чего поблагодарил спонсоров и партнеров, благодаря которым стало возможным такое удивительное преображение парка.

"Хотелось бы, чтобы мы бережно относились к тому, что сегодня создано. Вы прекрасно помните, в каком состоянии был этот парк. И каждый из нас должен требовательно относиться к этой красоте", - отметил лидер республики.

Напомним, Указом Президента РТ этот год в Татарстане был объявлен Годом парков и скверов, на благоустройство которых выделен 1 млрд. рублей, в том числе в Казани – 310 млн. рублей. В программу возрождения городских парков и скверов вошли 29 объектов на общей площади 150 га. Работы в рамках первого этапа благоустройства на всех объектах подходят к концу.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2