news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Меньшов: «Мы ждем, что XI фестиваль мусульманского кино запомнится навек»

Сегодня в Казани открывается XI международный фестиваль мусульманского кино.

(Казань, 5 сентября, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в Казани открывается XI международный фестиваль мусульманского кино. Подробнее о фестивале на пресс-конференции журналистам сегодня рассказали председатель жюри фестиваля, народный артист РСФСР Владимир Меньшов, почетные гости фестиваля кинорежиссер Кшиштоф Занусси, народный артист РСФСР Александр Михайлов, народный артист РСФСР Борис Клюев, заместитель министра культуры РТ Гузель Нигматуллина.

Как рассказала Гузель Нигматуллина, фестиваль зародился в 2005 году и был призван решить важную задачу – стимулировать развитие татарстанского кинематографа. В некоторые годы татарстанские фильмы не были представлены в конкурсной программе, за последние три года наметилась положительная тенденция увеличения количества представленных фильмов. В этом году Татарстан в конкурсной программе представит 7 фильмов в каждой номинации. Всего от республики в этом году было подано 33 заявки. Спикер отметила, что фестиваль уже давно стал одним из самых ожидаемых культурных событий Татарстана. В этом году поступило 735 заявок из 53 стран мира.

Владимир Меньшов рассказал, что пока ему нечего сказать о предстоящем фестивале. Он сообщил, что был на фестивале два года назад в качестве почетного гостя. В этом году ему придется потрудиться, работы предстоит много. Он отметил, что от прошлого фестиваля у него осталось положительное впечатление, потому что фестиваль хорошо был организован.

«У меня назревает мысль, что столицу из Москвы надо переносить, она лопается от количества жителей, машин, не справляется с дорогами. Все-таки центр России смещается в сторону востока. Я думаю, что Казань – это еще не крайне восточная точка, чтобы переносить сюда столицу. Искать надо в районе Красноярска. Казань все более и более об этом напоминает, такие мировые события здесь проходят. Я рад оказаться в Казани, у вас великолепный город, так чисто, так по-европейски. Мы ожидаем, что фестиваль так феерично пройдет, что его потом век вспоминать будут, что именно на этом фестивале состоится премьера какого-нибудь гениального фильма. Как, например, в 1963 году на московском кинофестивале состоялась премьера Ф.Феллини «Восемь с половиной»», – рассказал Владимир Меньшов.

Кшиштоф Занусси рассказал, что также был почетным гостем фестиваля два года назад и впечатления остались хорошими.
«Мне интересен Татарстан и мусульманское кино. Я сам крестьянин, мне очень интересны все проявления духового пространства в искусстве. Духовное пространство мне интересно не как фольклор, а как более глубокий взгляд на жизнь, где присутствует тайна. Меня спрашивают, нужно ли показывать страну в фильме в неприглядном виде. Критичный образ страны – это здорово. Если страна выставляет себя идеальной – она скоро рухнет. Только когда есть критика, будет развитие», – рассказал Кшиштоф Занусси.

Борис Клюев рассказал, что приезжает на фестиваль в третий раз. Ему всегда приятно посещать Казань.
«На моих глазах ваш фестиваль растет, растет количество участников, это отрадно. Мы все прекрасно знаем, как тяжело проводить фестивали с точки зрения финансов и организации. Нужно отдать должное, что фестиваль живет и, судя по всему, будет развиваться дальше. У культуры нет границ, мы должны с глубоким уважением относиться к тому, что в мире происходит. Не имеет значения вероисповедание, есть общечеловеческие ценности, такие как любовь, преданность, честность. Они для всех религий одинаковы. Я постараюсь посмотреть как можно больше фильмов», – рассказал Борис Клюев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2